Campeonato

LIGA DOS CAMPEÕES 2017

Competição Intermunicipal disputada por equipes da grande Florianópolis.
As equipes jogam entre si, em turno único, classificando as quatro primeiras para as semi finais.


Equipes Participantes

AD PINGUIM FC

AD PINGUIM FC

AER BELA VISTA FC

AER BELA VISTA FC

BOLA NA REDE FC

BOLA NA REDE FC

GRÊMIO - PAULO LOPES

GRÊMIO - PAULO LOPES

PAISSANDU FC

PAISSANDU FC

PARAISO FC

PARAISO FC


Jogos

Data Equipe 1 Placar Equipe 2 Local
1. PRIMEIRA RODADA
19/03/2017
ás 10:00
PAISSANDU FC 0 X 2 AD PINGUIM FC ARIRIÚ - PALHOÇA
19/03/2017
ás 15:15
GRÊMIO - PAULO LOPES 2 X 1 PARAISO FC AREIAS - PAULO LOPES
19/03/2017
ás 15:15
BOLA NA REDE FC 2 X 5 AER BELA VISTA FC PRADO - BIGUAÇÚ
2. SEGUNDA RODADA
25/03/2017
ás 19:00
AD PINGUIM FC 1 X 3 BOLA NA REDE FC UNIVERSITARIO - BIGUAÇÚ
25/03/2017
ás 19:00
PAISSANDU FC 1 X 1 GRÊMIO - PAULO LOPES ARIRIÚ - PALHOÇA
26/03/2017
ás 15:30
AER BELA VISTA FC 5 X 3 PARAISO FC SÃO SEBASTIÃO - PALHOÇA
3. TERCEIRA RODADA
02/04/2017
ás 15:30
BOLA NA REDE FC 3 X 3 GRÊMIO - PAULO LOPES PRADO - BIGUAÇÚ
02/04/2017
ás 10:00
PARAISO FC 1 X 1 PAISSANDU FC SERTÃO DO CAMPO - PALHOÇA
02/04/2017
ás 15:30
AER BELA VISTA FC 1 X 0 AD PINGUIM FC SÃO SEBASTIÃO - PALHOÇA
4. QUARTA RODADA
21/04/2017
ás 16:00
PARAISO FC 3 X 1 AD PINGUIM FC SERTÃO DO CAMPO - PALHOÇA
* O jogador Rafael Fernando de Sousa Muniz da equipe do AD Pinguim FC marcou um gol contra a favor da equipe do Paraíso FC
23/04/2017
ás 15:15
BOLA NA REDE FC 2 X 3 PAISSANDU FC PRADO - BIGUAÇÚ
23/04/2017
ás 10:15
GRÊMIO - PAULO LOPES 4 X 3 AER BELA VISTA FC AREIAS - PAULO LOPES
5. QUINTA RODADA
30/04/2017
ás 15:15
PAISSANDU FC 1 X 3 AER BELA VISTA FC ARIRIÚ - PALHOÇA
30/04/2017
ás 15:15
AD PINGUIM FC 1 X 1 GRÊMIO - PAULO LOPES UNIVERSITARIO - BIGUAÇÚ
30/04/2017
ás 15:15
PARAISO FC 4 X 4 BOLA NA REDE FC SERTÃO DO CAMPO - PALHOÇA
SEMI FINAL - JOGO DE IDA
07/05/2017
ás 10:15
BOLA NA REDE FC 1 X 0 AER BELA VISTA FC PRADO - BIGUAÇÚ
07/05/2017
ás 15:30
PARAISO FC 2 X 3 GRÊMIO - PAULO LOPES SERTÃO DO CAMPO - PALHOÇA
SEMI FINAL - JOGO DE VOLTA
13/05/2017
ás 15:15
GRÊMIO - PAULO LOPES 0 X 1 PARAISO FC AREIAS - PAULO LOPES
13/05/2017
ás 15:15
AER BELA VISTA FC 7 X 2 BOLA NA REDE FC SÃO SEBASTIÃO - PALHOÇA
* Houveram 02 (dois) gols contra a favor da equipe do AER Bela Vista FC marcados pelos jogadores Gilson de Aquino aos 14 minutos do 1º tempo e Micherlon Francisco de Souza aos 3 minutos do 2º tempo.
FINAL - JOGO DE IDA
28/05/2017
ás 15:15
GRÊMIO - PAULO LOPES 1 X 1 AER BELA VISTA FC AREIAS - PAULO LOPES
FINAL - JOGO DE VOLTA
04/06/2017
ás 15:15
AER BELA VISTA FC 2 X 3 GRÊMIO - PAULO LOPES SÃO SEBASTIÃO - PALHOÇA

Artilharia

Nome Equipe Gol
TOMAS DEYVID DA SILVA SANTOS AER BELA VISTA FC 14
MARCELO MARCIO DA SILVA JUNIOR GRÊMIO - PAULO LOPES 5
RULIT PAULO FERNANDES PARAISO FC 5
GILVANIO DA SILVA AER BELA VISTA FC 4
SHAIMON LUIZ TOMAZINI BOLA NA REDE FC 4
BRUNO GILVANEI SEBASTIÃO PARAISO FC 3
EMERSON EVERALDO SOARES BOLA NA REDE FC 3
LEONARDO FARIAS DOS SANTOS GRÊMIO - PAULO LOPES 3
THIAGO DIONISSA RICARDO BOLA NA REDE FC 3
ZENILDO FELICIANO DA SILVA GRÊMIO - PAULO LOPES 3
ALDO JORGE DA ROSA JUNIOR AER BELA VISTA FC 2
EMERSON CARLOS SCHMIED AER BELA VISTA FC 2
JOÃO PEDRO JUNCKES PAISSANDU FC 2
JOSE CARLOS DE AQUINO JUNIOR BOLA NA REDE FC 2
LEONARDO CRISTIANO DELMINDA GRÊMIO - PAULO LOPES 2
MARCELO FATTORI PAISSANDU FC 2
MARIO CESAR DUARTE BATISTA PARAISO FC 2
ODEMAR LUIZ DA ROCHA JUNIOR BOLA NA REDE FC 2
OSVALDO PATRIK LIMA GONÇALVES PAISSANDU FC 2
PATRICK VIEIRA LUZ GRÊMIO - PAULO LOPES 2
THIAGO GARCIA RODRIGUES BOLA NA REDE FC 2
WESLLEN DA SILVA AER BELA VISTA FC 2
ANDERSON MARQUES SILVEIRA MARTINS GRÊMIO - PAULO LOPES 1
Carlos Alberto da Silveira Junior AD PINGUIM FC 1
EMILIO AQUINO DE ESPINDOLA JUNIOR GRÊMIO - PAULO LOPES 1
GABRIEL CORREA RAMOS AD PINGUIM FC 1
JONAS DA SILVA DE SOUZA GRÊMIO - PAULO LOPES 1
LUIZ FERNANDO DUARTE AD PINGUIM FC 1
LUIZ GUSTAVO ALVES DIAS PARAISO FC 1
MARCELL ROBERTO DOS SANTOS PARAISO FC 1
MARLON RUBIO BARBOZA AER BELA VISTA FC 1
MICHEL MAURINO DA COSTA PARAISO FC 1
MICHERLON FRANCISCO DE SOUZA BOLA NA REDE FC 1
RAFAEL FERNANDO DE SOUSA MUNIZ AD PINGUIM FC 1
WELLINTON MORAES JUVENCIO AD PINGUIM FC 1
WILLIANS SANTOS RODRIGUES PARAISO FC 1

Advertências


Nome Equipe Cartão Amarelo
LUIZ HENRIQUE KUERTEN GRÊMIO - PAULO LOPES 6
BRUNO GILVANEI SEBASTIÃO PARAISO FC 4
DONEVAN DIEGO MEDEIROS AER BELA VISTA FC 4
DARIO ORLANDO DA SILVA PARAISO FC 3
DIEGO PEREIRA XAVIER AER BELA VISTA FC 3
EMERSON EVERALDO SOARES BOLA NA REDE FC 3
GILVANIO DA SILVA AER BELA VISTA FC 3
HIGOR RONALDO CARDOSO GRÊMIO - PAULO LOPES 3
JONAS DA SILVA DE SOUZA GRÊMIO - PAULO LOPES 3
JOSE CARLOS DE AQUINO JUNIOR BOLA NA REDE FC 3
LEONARDO ABREU FERNANDES BOLA NA REDE FC 3
LEONARDO FARIAS DOS SANTOS GRÊMIO - PAULO LOPES 3
ODEMAR LUIZ DA ROCHA JUNIOR BOLA NA REDE FC 3
PATRICK VIEIRA LUZ GRÊMIO - PAULO LOPES 3
RAFAEL FERNANDO DE SOUSA MUNIZ AD PINGUIM FC 3
RICARDO BERNARDES MARTINS PARAISO FC 3
RODRIGO COSTA BOLA NA REDE FC 3
TOMAS DEYVID DA SILVA SANTOS AER BELA VISTA FC 3
WESLLEN DA SILVA AER BELA VISTA FC 3
ADAILTON RODRIGUES SCHMITZ AER BELA VISTA FC 2
ALEXANDRE DE SOUZA AD PINGUIM FC 2
ANDERSON DA SILVA PAISSANDU FC 2
ANDERSON MARQUES SILVEIRA MARTINS GRÊMIO - PAULO LOPES 2
CRISTIAN ANDREY PEREIRA PARAISO FC 2
DIOGO CANDIDO COELHO PARAISO FC 2
DOUGLAS DA SILVA MARTINS GRÊMIO - PAULO LOPES 2
FILIPI VALDONEI CAETANO GRÊMIO - PAULO LOPES 2
GILSON DE AQUINO BOLA NA REDE FC 2
GUILHERME MARCELINO COUTINHO BOLA NA REDE FC 2
ISMAEL PINHEIRO MATIOLA PARAISO FC 2
JAIRSON CICILIO PEREIRA GRÊMIO - PAULO LOPES 2
JOSE JARDEL MOTA ANTUNES PAISSANDU FC 2
LAINO AUGUSTO NASCIMENTO SOUZA PARAISO FC 2
LUCAS DO NASCIMENTO BOLA NA REDE FC 2
MAIKON PEDRO VIRGILIO GRÊMIO - PAULO LOPES 2
MARIO CESAR DUARTE BATISTA PARAISO FC 2
MARLON RUBIO BARBOZA AER BELA VISTA FC 2
PAULO RICARDO MARQUES PAISSANDU FC 2
RENATO DOMINGOS ARAUJO PARAISO FC 2
SHAIMON LUIZ TOMAZINI BOLA NA REDE FC 2
THIAGO DIONISSA RICARDO BOLA NA REDE FC 2
ZENILDO FELICIANO DA SILVA GRÊMIO - PAULO LOPES 2
ALDO JORGE DA ROSA JUNIOR AER BELA VISTA FC 1
ALEX LEAL GRÊMIO - PAULO LOPES 1
ANDERSON DA SILVA AD PINGUIM FC 1
ANDRE MONTEIRO CORREA BOLA NA REDE FC 1
ANGELO LUIZ DE ALMEIDA PAISSANDU FC 1
BRUNO CHAVES TEODORO AD PINGUIM FC 1
DANIEL ALONÇO AD PINGUIM FC 1
DIONIZIO DE AMORIM AD PINGUIM FC 1
EDEVALDO DA SILVA AER BELA VISTA FC 1
EDSON GALVAO DA SILVA PAISSANDU FC 1
EVERTON PEDRO DOS SANTOS AER BELA VISTA FC 1
FABIO COSTA FIDELIS PAISSANDU FC 1
GABRIEL CORREA RAMOS AD PINGUIM FC 1
GABRIEL MAÇACOT OVELAR AD PINGUIM FC 1
GILBERTO VIEIRA COUTO JUNIOR AD PINGUIM FC 1
GIOVANI EVERTON MARCELINO AD PINGUIM FC 1
GUILHERME DOMINGOS AER BELA VISTA FC 1
GYLSON FELIPPE AGUIAR DE MATTOS BOLA NA REDE FC 1
IVAN VIANEI UTZIG AD PINGUIM FC 1
JAIRO BATISTA FILHO PARAISO FC 1
JEFFERSON PACHECO AER BELA VISTA FC 1
JOAO BATISTA MACHADO DA ROSA PARAISO FC 1
JOÃO PEDRO JUNCKES PAISSANDU FC 1
JOE PASSOS COSTA JUNIOR PARAISO FC 1
JONATAN SERGIO LEANDRO AD PINGUIM FC 1
JOSE ANTONIO MARCELINO GRÊMIO - PAULO LOPES 1
JOSÉ GABRIEL JUNIOR GRÊMIO - PAULO LOPES 1
LUIZ FERNANDO DUARTE AD PINGUIM FC 1
LUIZ GUSTAVO ALVES DIAS PARAISO FC 1
MAICON MAURINO DA COSTA PARAISO FC 1
MARCELO DA SILVA SANTOS PAISSANDU FC 1
MARCELO MARCIO DA SILVA JUNIOR GRÊMIO - PAULO LOPES 1
MICHEL JAQUES DA CRUZ GRÊMIO - PAULO LOPES 1
MICHERLON FRANCISCO DE SOUZA BOLA NA REDE FC 1
OSVALDO PATRIK LIMA GONÇALVES PAISSANDU FC 1
PAULO FELIPE SILVEIRA AD PINGUIM FC 1
PAULO RICARDO DA CUNHA SILVA PAISSANDU FC 1
RODRIGO DA SILVA BOLA NA REDE FC 1
THIAGO GARCIA RODRIGUES BOLA NA REDE FC 1
VALCI DA SILVA BOLA NA REDE FC 1
WELLINTON MORAES JUVENCIO AD PINGUIM FC 1
WILLIAN LAURENTINO DA SILVA BOLA NA REDE FC 1

Nome Equipe Cartão Vermelho
ADAILTON RODRIGUES SCHMITZ AER BELA VISTA FC 1
DAVISON LUIZ PACHECO PAISSANDU FC 1
DONEVAN DIEGO MEDEIROS AER BELA VISTA FC 1
GILVANIO DA SILVA AER BELA VISTA FC 1
GUILHERME CORREA RAMOS AD PINGUIM FC 1
IVAN VIANEI UTZIG AD PINGUIM FC 1
LUCAS MURILO VIEIRA BOLA NA REDE FC 1
MARIO CESAR DUARTE BATISTA PARAISO FC 1
RICARDO RAUPP DA COSTA JUNIOR GRÊMIO - PAULO LOPES 1
RONERIO MACHADO ROSA AER BELA VISTA FC 1
VALCI DA SILVA BOLA NA REDE FC 1
VANDERSON STOLK FRANCISCO PAISSANDU FC 1

Classificação

Classificação P J V E D GP GC SG
AER BELA VISTA FC 16 9 5 1 3 27 17 10
GRÊMIO - PAULO LOPES 16 9 4 4 1 18 15 3
PARAISO FC 8 7 2 2 3 15 16 -1
BOLA NA REDE FC 8 7 2 2 3 17 23 -6
PAISSANDU FC 5 5 1 2 2 6 9 -3
AD PINGUIM FC 4 5 1 1 3 5 8 -3

Arbitragem


 
Apoio HDI Seguros