Campeonato

PALHOCENSE SEGUNDA DIVISÃO 2018

FÓRMULA DE DISPUTA DO CAMPEONATO


Art.53º - O campeonato da Liga Palhocense de Futebol da Segunda Divisão de 2018 será disputado por 04 (quatro) equipes.

Art.54º - Serão consideradosos seguintes índices técnicos para a ordenação e classificação das equipes na 1ªfase:
1º - Maior número de pontos ganhos;
2º - Maior número de vitórias;
3º - Maior saldo de gols;
4º - Maior número de gols pró;
5º - Confronto direto;
6º - Menor número de gols sofridos;
7º -Sorteio público, a ser realizado em dia e hora marcado previamente pelo DETEL/LPHF.

Art.55º - Na Primeira Fase as equipes jogam todas entre si, em turno único, classificando-seas 04 (quatro) primeiras colocadas paras as semifinais.

Parágrafo Primeiro - O tempo de partida será de 90 (noventa) minutos, dividido em dois tempos de 45 (quarenta e cinco) minutos.

Art.56º - Segunda Fase - SEMIFINAIS: Serãodisputadas pelas equipes que obtiverem as 04 (quatro) primeiras colocações da 1ª fase, conforme abaixo, que jogarão entre si dentro do grupo, em dois jogos, 01(um) de ida e 01(um) de volta, sendo mandantes da segunda partida as equipes de melhor desempenho no índice técnico da 1ª fase:

Grupo A: 1º colocado da 1ªfase X 4º colocado da 1ªfase.
Grupo B: 2º colocado da 1ªfase X 3º colocado da 1ªfase.

Parágrafo Primeiro – Estará classificada para as finais a equipe que obtiver o maior número de pontos ganhos. Se ao final da segunda partida houver igualdade de pontos, estará classificada a equipe que obtiver o maior saldo de gols. Se ao final da segunda partida houver igualdade em pontos e gols, para a decisão da vaga haverá cobrança de penalidades, sendo 05 (cinco) para cada equipe. Persistindo o empate, haverá cobranças alternadas, começando por aqueles atletas que não participaram da primeira sequência, até se conhecer um vencedor.

Art.57º - Terceira Fase – FINAL: Será disputada pelas equipes vencedoras dos grupos A e B na 2ª fase, que jogarão entre si, em um jogo único, sendo mandante da partida a equipe de melhor desempenho no índice técnico da 1ªfase.

Vencedor do Grupo A X Vencedor do Grupo B

Parágrafo Único – Será declarada Campeã a equipe que obtiver o maior número em pontos ganhos. Se ao final da partida houver igualdade de pontos, haverá cobrança de penalidades, sendo 05 (cinco) cobranças para cada equipe. Persistindo o empate, haverá cobranças alternadas, começando por aqueles atletas que não participaram da primeira sequência, até se conhecer o Campeão.


Equipes Participantes

AERC NOROESTE

AERC NOROESTE

ASS. PURA ARTE FC

ASS. PURA ARTE FC

SERC CATARINENSE FC

SERC CATARINENSE FC

Só Para Contrariar

Só Para Contrariar


Artilharia

Nome Equipe Gol
TOMAS DEYVID DA SILVA SANTOS ASS. PURA ARTE FC 5
ANDERSON RODRIGUES COLAÇO SERC CATARINENSE FC 4
ELIVELTON DOS REIS ADOLFO SERC CATARINENSE FC 2
LEONEL VALMIR CABRAL Só Para Contrariar 2
NAHIN FELIPPE JUSTEM AERC NOROESTE 2
WELLINGTON DE LIMA MENDONÇA SERC CATARINENSE FC 2
BRUNO PAULO VENTURA Só Para Contrariar 1
EMERSON CARLOS SCHMIED Só Para Contrariar 1
FABIO MARTINS ASS. PURA ARTE FC 1
LAERCIO NUNES DE SOUZA SERC CATARINENSE FC 1
LEANDRO GILIARD PEREIRA AERC NOROESTE 1
MATHEUS STANGE DA SILVEIRA SERC CATARINENSE FC 1
RENATO PONTES STEIMBACH AERC NOROESTE 1
ROBERT ROSA DA SILVA Só Para Contrariar 1
ROMARIO GABRIEL SANTOS VEBER SERC CATARINENSE FC 1
TIAGO SCHLICHTING ASS. PURA ARTE FC 1
  TOTAL 27

Classificação

Classificação P J V E D GP GC SG
SERC CATARINENSE FC 9 4 3 0 1 17 8 9
ASS. PURA ARTE FC 9 3 3 0 0 7 4 3
Só Para Contrariar 3 4 1 0 3 6 14 -8
AERC NOROESTE 0 3 0 0 3 4 8 -4

Irregularidades

    Nenhuma irregularidade constatada neste campeonato.


Arbitragem

4. SEMIFINAL - JOGO DE IDA


Data: 17/05/2018 ás 21:00


Equipe 1: Só Para Contrariar


Equipe 2: SERC CATARINENSE FC


Estádio: JOÃO ANTONIO ESPINDOLA


Local: RIO GRANDE


  • 1º Arbitro

    EDINEI JOÃO SCHMITT

    EDINEI JOÃO SCHMITT

  • Assistente 1

    VALCIONI LAURINDO DA ROSA

    VALCIONI LAURINDO DA ROSA

  • Assistente 2

    CRISTIAN JUNGES DELFINO

  • 4º Arbitro

  • Delegado

    NILTON JOÃO ESPINDOLA

    NILTON JOÃO ESPINDOLA




Data: 20/05/2018 ás 15:30


Equipe 1: AERC NOROESTE


Equipe 2: ASS. PURA ARTE FC


Estádio: GILSON SILVEIRA


Local: PASSA VINTE


  • 1º Arbitro

    PAULO ROBERTO RIBEIRO

    PAULO ROBERTO RIBEIRO

  • Assistente 1

    JOSÉ JORDÃO FILHO

    JOSÉ JORDÃO FILHO

  • Assistente 2

    PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS

    PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS

  • 4º Arbitro

  • Delegado

    CLEITON RAFAEL ABREU

    CLEITON RAFAEL ABREU



4. SEMIFINAL - JOGO DE VOLTA


Data: 23/05/2018 ás 20:30


Equipe 1: ASS. PURA ARTE FC


Equipe 2: AERC NOROESTE


Estádio: JOÃO ANTONIO ESPINDOLA


Local: RIO GRANDE


  • 1º Arbitro

  • Assistente 1

  • Assistente 2

  • 4º Arbitro

  • Delegado




Data: 27/05/2018 ás 10:30


Equipe 1: SERC CATARINENSE FC


Equipe 2: Só Para Contrariar


Estádio: JULIO ERNESTO DE MELO


Local: ARIRIU DA FORMIGA


  • 1º Arbitro

  • Assistente 1

  • Assistente 2

  • 4º Arbitro

  • Delegado




Downloads

 
Apoio HDI Seguros