Notícias

  • 18/05/2018 - ESCALA CAMPEONATO BG-LEAGUE 2018 SUB 12 E SUB 13

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: BG-LEAGUE 2018
    CATEGORIA: SUB 12 E SUB 13
                       
    SÁBADO
                       
    LOCAL: ARIRIÚ DA FORMIGA ESTÁDIO: JULIO ERNESTO DE MELO
    DATA: 19/05/2018 HORÁRIO: 11:00
    Jogo  A BG FOOTBALL X ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ
    ÁRBITRO:  FABIO PEDRO
    ASSISTENTES:  IVAN CARLOS BATISTI E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS 
    REPRESENTANTE DA LPHF:    CLEITON RAFAEL ABREU
    DATA: 19/05/2018 HORÁRIO: 12:00
    Jogo  A BG FOOTBALL X ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ
    ÁRBITRO:  IVAN CARLOS BATISTI
    ASSISTENTES:  FABIO PEDRO E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS 
    REPRESENTANTE DA LPHF:    CLEITON RAFAEL ABREU
  • 11/05/2018 - ESCALA CAMPEONATO DE FUTEBOL AMADOR DE ANTONIO CARLOS

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: ASPIRANTE
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: 2ª RODADA
     
    SÁBADO
     
    LOCAL: ANTONIO CARLOS ESTÁDIO: CAMPO DO ESTRELA AZUL
    DATA: 12/05/2018 HORÁRIO: 13:15
    Jogo  INTERNACIONAL X VILA DOZE
    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES
    ASSISTENTES: PAULO ROBERTO RIBEIRO E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS 
    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO
    DATA: 12/05/2018 HORÁRIO: 15:15
    Jogo  ESTRELA AZUL X SANTA MARIA
    ÁRBITRO: PAULO ROBERTO RIBEIRO 
    ASSISTENTES: JORGE FERNANDO HAMMES E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS
    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO
     
    LOCAL: ANTONIO CARLOS ESTÁDIO: CAMPO DO BONSUCESSO
    DATA: 12/05/2018 HORÁRIO: 13:15
    Jogo  GRÊMIO LOURO X RACHADEL
    ÁRBITRO: EDUARDO SCHMITT
    ASSISTENTES: EDINEI  JOÃO SCHMITT E VALCIONI LAURINDO DA ROSA
    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA
    DATA: 12/05/2018 HORÁRIO: 15:15
    Jogo  BONSUCESSO X ANTONIO CARLOS
    ÁRBITRO: EDINEI JOÃO SCHMITT
    ASSISTENTES: EDUARDO SCHMITT E VALCIONI LAURINDO DA ROSA
    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA
  • 04/05/2018 - ESCALA CAMPEONATO DE FUTEBOL AMADOR DE ANTONIO CARLOS

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: ASPIRANTE
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: 1ª RODADA
     
    SABADO
     
    LOCAL: SANTA BARBARA ESTÁDIO: CAMPO DO INTERNACIONAL
    DATA: 05/05/2018 HORÁRIO: 13:15
    Jogo  INTERNACIONAL X GRÊMIO LOURO
    ÁRBITRO: FABIO PEDRO
    ASSISTENTES: MARCOS ANTONIO ADRIANO E JOSÉ JORDÃO FILHO
    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT
    DATA: 05/05/2018 HORÁRIO: 15:15
    Jogo  ANTONIO CARLOS X SANTA MARIA
    ÁRBITRO: MARCOS ANTONIO ADRIANO 
    ASSISTENTES: FABIO PEDRO E JOSÉ JORDÃO FILHO
    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT
    LOCAL: RACHADEL ESTÁDIO: CAMPO DO RACHADEL
    DATA: 05/05/2018 HORÁRIO: 13:15
    Jogo  VILA DOZE X ESTRELA AZUL
    ÁRBITRO: SILVIO VILARINO
    ASSISTENTES: AMILTON ANTONIO AMORIM E IVO RODRIGUES NETO
    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA
    DATA: 05/05/2018 HORÁRIO: 15:15
    Jogo  RACHADEL X BONSUCESSO
    ÁRBITRO: AMILTON ANTONIO AMORIM
    ASSISTENTES: SILVIO VILARINO E IVO RODRIGUES NETO
    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA
                       
    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: PRINCIPAL
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: 2ª RODADA
     
    DOMINGO
     
    LOCAL: LOURO ESTÁDIO: CAMPO DO BONSUCESSO
    DATA: 06/05/2018 HORÁRIO: 08:15
    Jogo  INTERNACIONAL X BONSUCESSO
    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO
    ASSISTENTES: IVAN CARLOS BATISTI E CRISTIAN JUNGES DELFINO
    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU
    DATA: 06/05/2018 HORÁRIO: 10:15
    Jogo  SANTA MARIA  X RACHADEL
    ÁRBITRO: IVAN CARLOS BATISTI
    ASSISTENTES: WILSON FRANCISCO ANGELO E CRISTIAN JUNGES DELFINO
    REPRESENTANTE DA LPHF:

    CLEITON RAFAEL ABREU

  • 04/05/2018 - ESCALA COPA AMIZADE FINAL - JOGO DE VOLTA

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: COPA AMIZADE 2018
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: FINAL - JOGO DE VOLTA
     
    SÁBADO
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 05/05/2018 HORÁRIO: 15:00
    Jogo  DAZAREIA X INDEPENDENTE
    ÁRBITRO: ANDERSON LUIZ DE LIMA
    ASSISTENTES: VALCIONI LAURINDO DA ROSA E MARCELO ANDRINO DA CRUZ
    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA
  • 01/05/2018 - Bola Rolando na Segundona 2018

    Começou a Segunda Divisão 2018. A bola rolou em dois jogos, foram nove gols para iniciar bem. Confira os resultados: Pura Arte 2x1 SPC e Catarinense 4x2 Noroeste.

  • 27/04/2018 - ESCALA COPA AMIZADE FINAL JOGO DE IDA

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: COPA AMIZADE 2018
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: FINAL - JOGO DE IDA
     
    SÁBADO
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 28/04/2018 HORÁRIO: 16:00
    Jogo  INDEPENDENTE X DAZAREIA
    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO
    ASSISTENTES: EDUARDO SCHMITT E CRISTIAN JUNGES DELFINO
    REPRESENTANTE DA LPHF:

    CLEITON RAFAEL ABREU

  • 20/04/2018 - ESCALA CAMPEONATO DE FUTEBOL AMADOR DE ANTONIO CARLOS

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: CAMPEONATO DE FUTEBOL AMADOR DE ANTONIO CARLOS
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: 1ª RODADA
     
    DOMINGO
     
    LOCAL: VILA DOZE ESTÁDIO: CAMPO DO VILA DOZE
    DATA: 22/04/2018 HORÁRIO: 10:15
    Jogo  VILA DOZE X SANTA MARIA
    ÁRBITRO: ANDERSON LUIZ DE LIMA
    ASSISTENTES: VALCIONI LAURINDO DA ROSA E SILVIO VILARINO
    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU
    DATA: 22/04/2018 HORÁRIO: 13:30
    Jogo  RACHADEL X BONSUCESSO
    ÁRBITRO: PAULO ROBERTO RIBEIRO
    ASSISTENTES: PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS E JOSÉ JORDÃO FILHO
    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO

     

  • 20/04/2018 - ESCALA COPA AMIZADE SEMIFINAIS JOGO DE VOLTA

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: COPA AMIZADE 2018
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: SEMI FINAIS - JOGO DE VOLTA
     
    SÁBADO
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 21/04/2018 HORÁRIO: 14:00
    Jogo  DAZAREIA X BARSEMLONA
    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES
    ASSISTENTES: FABIO PEDRO E IVO RODRIGUES NETO
    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT
    DATA: 21/04/2018 HORÁRIO: 16:00
    Jogo  AMIGOS DA PONTE X INDEPENDENTE
    ÁRBITRO: IVAN CARLOS BATISTI
    ASSISTENTES: MARCELO ANDRINO DA CRUZ E VALCIONI LAURINDO DA ROSA
    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA
  • 06/04/2018 - ESCALA COPA AMIZADE QUARTAS DE FINAIS E AMISTOSO

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: COPA AMIZADE 2018
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: QUARTAS DE FINAIS
     
    SÁBADO
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 07/04/2018 HORÁRIO: 14:00
    Jogo  COMUNIDADE DA PRAIA X BARSEMLONA
    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO
    ASSISTENTES: AMILTON ANTONIO AMORIM E IVO RODRIGUES NETO
    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT
    DATA: 07/04/2018 HORÁRIO: 16:00
    Jogo  DAZAREIA X BELMAR
    ÁRBITRO: AMILTON ANTONIO AMORIM
    ASSISTENTES: WILSON FRANCISCO ANGELO E IVO RODRIGUES NETO
    REPRESENTANTE DA LPHF:  WILSON ROQUE BRANT
     
    DOMINGO
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 08/04/2018 HORÁRIO: 10:30
    Jogo  AMIGOS DA PONTE X NOVA ESTRELA
    ÁRBITRO: IVAN CARLOS BATISTI
    ASSISTENTES: PAULO ROBERTO RIBEIRO E CRISTIAN JUNGES DELFINO
    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA
    DATA: 08/04/2018 HORÁRIO: 14:00
    Jogo  INDEPENDENTE X EV AMIGOS
    ÁRBITRO: PAULO ROBERTO RIBEIRO
    ASSISTENTES: IVAN CARLOS BATISTI  E CRISTIAN JUNGES DELFINO
    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA
     
    AMISTOSO - SÁBADO
    CATEGORIA: SUB 15
     
    LOCAL: CENTRO - PALHOÇA ESTÁDIO: RENATO SILVEIRA (GUARANI)
    DATA: 07/04/2018 HORÁRIO: 09:00
    Jogo  GUARANI  X FIGUEIRENSE
    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES
    ASSISTENTES: JOSÉ JORDÃO FILHO E EDINEI JOÃO SCHMITT
     
    AMISTOSO - SÁBADO
    CATEGORIA: SUB 17
     
    LOCAL: CENTRO - PALHOÇA ESTÁDIO: RENATO SILVEIRA (GUARANI)
    DATA: 07/04/2018 HORÁRIO: 10:30
    Jogo  GUARANI X FIGUEIRENSE
    ÁRBITRO: EDINEI JOÃO SCHMITT
    ASSISTENTES:

    JORGE FERNANDO HAMMES E JOSÉ JORDÃO FILHO

  • 16/03/2018 - ESCALA COPA AMIZADE 3ª RODADA

    Minha foto
     
    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL
    Administração: Laurino José de Souza
    CAMPEONATO: COPA AMIZADE 2018
    CATEGORIA: ADULTO
    RODADA: 3ª RODADA 
     
    SÁBADO
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 17/03/2018 HORÁRIO: 14:00
    Jogo  BOLA DE OURO X BARSEMLONA
    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES
    ASSISTENTES: ANDERSON LUIZ DE LIMA E MARCELO ANDRINO DA CRUZ
    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU
    DATA: 17/03/2018 HORÁRIO: 16:00
    Jogo  COMUNIDADE DA PRAIA X INDEPENDENTE
    ÁRBITRO: ANDERSON LUIZ DE LIMA 
    ASSISTENTES: JORGE FERNANDO HAMMES E MARCELO ANDRINO DA CRUZ
    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU
     
    DOMINGO
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 18/03/2018 HORÁRIO: 14:00
    Jogo  TAMO JUNTO X DAZAREIA
    ÁRBITRO: PAULO ROBERTO RIBEIRO
    ASSISTENTES: ISRAEL MATIOLA E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS
    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA
    DATA: 18/03/2017 HORÁRIO: 16:00
    Jogo  NOVA ESTRELA X AD PALHOÇA
    ÁRBITRO: ISRAEL MATIOLA
    ASSISTENTES: PAULO ROBERTO RIBEIRO E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS
    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA
     
    QUARTA-FEIRA
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 21/03/2017 HORÁRIO: 21:00
    Jogo  EV AMIGOS X AMIGOS DA PONTE
    ÁRBITRO: EDINEI JOÃO SCHMITT
    ASSISTENTES: WILSON FRANCISCO ANGELO E VALCIONI LAURINDO DA ROSA
    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA
     
    QUINTA-FEIRA
     
    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)
    DATA: 22/03/2018 HORÁRIO: 21:00
    Jogo  BELMAR X MARANHÃO
    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO
    ASSISTENTES: EDINEI JOÃO SCHMITT E VALCIONI LAURINDO DA ROSA
    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA
  • 09/03/2018 - ESCALA COPA AMIZADE 2ª RODADA

    Minha foto


    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO:

    COPA AMIZADE 2018

    CATEGORIA:

    ADULTO

    RODADA:

    2ª RODADA 

     

    SÁBADO

     

    LOCAL:

    PONTE DO IMARUIM

    ESTÁDIO:

    JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA:

    10/03/2018

    HORÁRIO:

    14:00

    Jogo 

    MARANHÃO

    X

    EV AMIGOS

    ÁRBITRO:

    IVAN CARLOS BATISTI

    ASSISTENTES:

    ANDERSON LUIZ DE LIMA E SILVIO VILARINO

    REPRESENTANTE DA LPHF:

    NILTON JOÃO ESPINDOLA

    DATA:

    10/03/2018

    HORÁRIO:

    16:00

    Jogo 

    AMIGOS DA PONTE

    X

    BELMAR

    ÁRBITRO:

    ANDERSON LUIZ DE LIMA 

    ASSISTENTES:

    SILVIO VILARINO E IVAN CARLOS BATISTI

    REPRESENTANTE DA LPHF:

    NILTON JOÃO ESPINDOLA

     

    DOMINGO

     

    LOCAL:

    PONTE DO IMARUIM

    ESTÁDIO:

    JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA:

    11/03/2018

    HORÁRIO:

    14:00

    Jogo 

    INDEPENDENTE

    X

    BARSENLONA

    ÁRBITRO:

    DIVALDO PEDRO LELMKUHL 

    ASSISTENTES:

    PAULO ROBERTO RIBEIRO E FABIO PEDRO

    REPRESENTANTE DA LPHF:

    RENATO IRINEU DE LIMA

    DATA:

    11/03/2018

     HORÁRIO:

    16:00

    Jogo 

    BOLA DE OURO

    X

    COMUNIDADE DA PRAIA

    ÁRBITRO:

    PAULO ROBERTO RIBEIRO 

    ASSISTENTES:

    FABIO PEDRO E DIVALDO PEDRO LELMKUHL

    REPRESENTANTE DA LPHF:

    RENATO IRINEU DE LIMA

     

    QUARTA-FEIRA

     

    LOCAL:

    PONTE DO IMARUIM

    ESTÁDIO:

    JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA:

    14/03/2018

    HORÁRIO:

    21:00

    Jogo 

    DAZAREIA

    X

    AD PALHOCENSE

    ÁRBITRO:

    MARCOS ANTONIO ADRIANO 

    ASSISTENTES:

    AMILTOM ANTONIO DE AMORIM E JOSÉ JORDÃO FILHO

    REPRESENTANTE DA LPHF:

    WILSON ROQUE BRANT

     

    QUINTA-FEIRA

     

    LOCAL:

    PONTE DO IMARUIM

    ESTÁDIO:

    JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA:

    15/03/2018

    HORÁRIO:

    21:00

    Jogo 

    NOVA ESTRELA

    X

    TAMO JUNTO

    ÁRBITRO:

    AMILTOM ANTONIO DE AMORIM

    ASSISTENTES:

    JOSÉ JORDÃO FILHO E MARCOS ANTONIO ADRIANO

    REPRESENTANTE DA LPHF:

    WILSON ROQUE BRANTE

  • 02/03/2018 - ESCALA COPA AMIZADE 1ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE 2018

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: 1ª RODADA

    SÁBADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 03/03/2018 HORÁRIO: 14:00

    Jogo DAZAREIA X NOVA ESTRELA

    ÁRBITRO: IVAN CARLOS BATISTI

    ASSISTENTES: JORGE FERNANDO HAMMES E EDUARDO SCHMITT

    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU

    DATA: 03/03/2018 HORÁRIO: 16:00

    Jogo AD PALHOCENSE X TAMO JUNTO

    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES E EDUARDO SCHMITT

    ASSISTENTES: EDUARDO SCHMITT E IVAN CARLOS BATISTI

    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU

    DOMINGO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 04/03/2018 HORÁRIO: 14:00

    Jogo AMIGOS DA PONTE X MARANHÃO

    ÁRBITRO: TULIO PORTELA

    ASSISTENTES: MARCOS ANTONIO ADRIANO E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS

    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA

    DATA: 04/03/2018 HORÁRIO: 16:00

    Jogo BELMAR X EV AMIGOS

    ÁRBITRO: MARCOS ANTONIO ADRIANO

    ASSISTENTES: PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS E TULIO PORTELA

    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA

    QUARTA-FEIRA

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 07/03/2017 HORÁRIO: 21:00

    Jogo INDEPENDENTE X BOLA DE OURO

    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO

    ASSISTENTES: EDINEI JOÃO SCHMITT E VALCIONI LAURINDO DA ROSA

    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT

    QUINTA-FEIRA

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 08/03/2018 HORÁRIO: 21:00

    Jogo BARSENLONA X COMUNIDADE DA PRAIA

    ÁRBITRO: EDINEI JOÃO SCHMITT

    ASSISTENTES: VALCIONI LAURINDO DA ROSA E EDINEI JOÃO SCHMITT

    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT

  • 21/12/2017 - Decisões da Comissão Disciplinar - Edital nº 003/2017 em 14/12/2017 Campeonato 1ª divisão adulto e juniores

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Ata de Julgamento do dia 14/12/2017

    Campeonato Palhocense 1ª divisão categoria Adulto e Juniores/Sub 20

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 003/2017

     

    Ao quatorze dia do mês de dezembro do ano de dois mil e dezessete, às vinte horas, na sede da LPHF, sito na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça/SC, reuniram-se, os Auditores Membros da Comissão Disciplinar, Moises Maurilo Mazzola-Auditor-Presidente, e os Auditores Alziro Antonio Golfetto, Jurandir Pereira, Paulo Cesar Pedro, bem como a secretária Stefanie Sibele Leonel Rodrigues. Estando ausentes os auditores Jaison Aureliano Franzen e Ilon Joni de Souza que justificaram antecipadamente suas ausências. Passou-se à pauta, observando-se os processos na ordem adiante escrita:

     

     CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO JUNIORES/SUB20           

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIOE

    DECISÃO DA COMISSAO

    020/2017

    PAISSANDU X CRUZEIRO

    11/11/2017

    LUIZ EDUARDO VICENTE

    ATLETA DO PAISSANDU

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    020/2017

    PAISSANDU X CRUZEIRO

    11/11/2017

    RODRIGO GONÇALVES DA SILVA

    TÉCNICO DO PAISSANDU

    PENA DE SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGO.

    020/2017

    PAISSANDU X CRUZEIRO

    11/11/2017

    FABIO HENRIQUE DA SILVA DOS PASSOS

    PREPARADOR FÍSICO DO CRUZEIRO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS.

    021/2017

    CRUZEIRO X PAISSANDU

    19/11/2017

    MARCIO ANTONIO DO REINO DA LUZ

    TÉCNICO DO PAISSANDU

    PENA DE SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS.

    022/2017

    ATLÂNTICO X PAISSANDU

    02/12/2017

    VITOR CELIO CRISPIM

    ATLETA DO ATLÂNTICO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    022/2017

    ATLÂNTICO X PAISSANDU

    02/12/2017

    JAIRO BATISTA FILHO

    ATLETA DO PAISSANDU

    PENA DE SUSPENSÃO DE 12 (DOZE) JOGOS.

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO ADULTO

     

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIOE

    DECISÃO DA COMISSAO

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    JEAN CARLOS VENTURA

    ATLETA DO CASCALHO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 02 (DOIS) JOGOS.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    WESLLEM DA SILVA

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 04 (DOIS) JOGOS.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    NILSON VIEIRA JUNIOR

    ATLETA DO CASCALHO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    ALAN ARTUR DE BRITO

    ATLETA DO CASCALHO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 180 DIAS REDUZIDA PARA 90 DIAS (NOVENTA) DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    CASCALHO FE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    PENA PECUNIARIA DE R$100,00 (CEM) COM PRAZO DE 72 (SETENTA E DUAS) HORAS PARA CUMPRIMENTO DA OBRIGAÇÃO E PERDA DE 02 (DOIS) PARTIDAS DO MANDO DE CAMPO.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIR

    12/11/2017

    CERÂMICA SILVEIRA FC

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    PENA PECUNIARIA DE R$100,00 (CEM) COM PRAZO DE 72 (SETENTA E DUAS) HORAS PARA CUMPRIMENTO DA OBRIGAÇÃO E PERDA DE 02 (DOIS) PARTIDAS DO MANDO DE CAMPO.

    020/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X CASCALHO

    18/11/2017

    CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA DE ABREU

    ATLETA DO CASCALHO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    020/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X CASCALHO

    18/11/2017

    RICARDO BERNARDES MARTINS

    ATLETA DO CASCALHO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    020/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X CASCALHO

    18/11/2017

    ANGELO LUIZ DE ALMEIDA

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    021/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X ATLÂNTICO

    02/12/2017

    RUDNEI DA COSTA

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

  • 11/12/2017 - Edital de Citação/Intimação 002/2017 sessão julgamento infrações disciplinares Campeonato 1ªdivisão adulto e juniores

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Pauta de Julgamento do dia 14/12/2017

    Campeonato Palhocense 1ª divisão categoria Adulto e Juniores / SUB 20

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 003/2017

     

    De ordem do Presidente da Comissão Disciplinar do Futebol de Palhoça Dr. Moisés Maurilo Mazzola, com fundamento no art. 78-A, parágrafo único, e artigos 45, 47 e 48, todos do CBJD, faço publicar o presente Edital em que são CITADAS e INTIMADAS as partes abaixo nominadas para, querendo, defender-se, pessoalmente ou por Advogado formalmente constituído, no processo contra eles movido nesta Justiça Desportiva, tornando público, através deste Edital, que, no dia 14 de dezembro de 2017 às 20h00min, serão julgados na sede da LPHF, sito na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça, os seguintes processos:

     

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO JUNIORES/SUB20 2017           

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIPE

    DENUNCIA

    020/2017

    PAISSANDU X CRUZEIRO

    11/11/2017

    LUIZ EDUARDO VICENTE

    ATLETA DO PAISSANDU

    Art. 250 do CBJD.

    020/2017

    PAISSANDU X CRUZEIRO

    11/11/2017

    RODRIGO GONÇALVES DA SILVA

    TÉCNICO DO PAISSANDU

    Art. 258 do CBJD.

    020/2017

    PAISSANDU X CRUZEIRO

    11/11/2017

    FABIO HENRIQUE DA SILVA DOS PASSOS

    PREPARADOR FÍSICO DO CRUZEIRO

    Art. 258 do CBJD.

    021/2017

    CRUZEIRO X PAISSANDU

    19/11/2017

    MARCIO ANTONIO DO REINO DA LUZ

    TÉCNICO DO PAISSANDU

    Art. 258 do CBJD.

    022/2017

    ATLÂNTICO X PAISSANDU

    02/12/2017

    VITOR CELIO CRISPIM

    ATLETA DO ATLÂNTICO

    Art. 250 do CBJD.

    022/2017

    ATLÂNTICO X PAISSANDU

    02/12/2017

    JAIRO BATISTA FILHO

    ATLETA DO PAISSANDU

    Art. 254 - A § 3º do CBJD.

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO ADULTO 2017

     

     

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIPE

    DENUNCIA

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    JEAN CARLOS VENTURA

    ATLETA DO CASCALHO

    Art. 257 § 1º do CBJD.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    WESLLEM DA SILVA

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    Art. 257 § 1º do CBJD.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    NILSON VIEIRA JUNIOR

    ATLETA DO CASCALHO

    Art. 257 § 1º do CBJD.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    ALAN ARTUR DE BRITO

    ATLETA DO CASCALHO

    Art. 254-A § 3º do CBJD.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIRA

    12/11/2017

    CASCALHO FE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Art. 213 – I e II § 1º do CBJD.

    019/2017

    CASCALHO X CERÂMICA SILVEIR

    12/11/2017

    CERÂMICA SILVEIRA FC

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Art. 213 – II § 1º e § 2º do CBJD.

    020/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X CASCALHO

    18/11/2017

    CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA DE ABREU

    ATLETA DO CASCALHO

    Art. 250 do CBJD.

    020/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X CASCALHO

    18/11/2017

    RICARDO BERNARDES MARTINS

    ATLETA DO CASCALHO

    Art. 250 do CBJD.

    020/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X CASCALHO

    18/11/2017

    ANGELO LUIZ DE ALMEIDA

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    Art. 250 do CBJD.

    021/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X ATLÂNTICO

    02/12/2017

    RUDNEI DA COSTA

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    Art. 254 do CBJD.

  • 01/11/2017 - Decisões da Comissão Disciplinar - Edital nº 002/2017 em 31/10/2017 Campeonato 1ª divisão adulto

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Ata de Julgamento do dia 31/10/2017

    Campeonato Palhocense 1ª divisão categoria Adulto

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 002/2017

     

    Aos trinta e um dias do mês de outubro do ano de dois mil e dezessete, às vinte horas, na sede da LPHF, sito na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça/SC, reuniram-se, os Auditores Membros da Comissão Disciplinar, Moises Maurilo Mazzola-Auditor-Presidente, Jaison Aureliano Franzen, Jurandir Pereira Ilon Joni de Souza, e a Secretária Stefanie Sibele Leonel Rodrigues. Estando ausente o auditor Alziro Antonio Golfetto que justificou antecipadamente a ausência. Passou-se à pauta, observando-se os processos na ordem adiante escrita: 

     

     CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO ADULTO                   

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIOE

    DECISÃO DA COMISSAO

    007/2017

    CATARINENSE X ATLÂNTICO

    07/10/2017

    ITAUE DE OLIVEIRA ROSA

    ATLETA DO ATLÂNTICO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO. 

    007/2017

    CATARINENSE X ATLÂNTICO

    07/10/2017

    ANDERSON RODRIGUES COLAÇO

    ATLETA DO CATARINENSE

    PENA DE SUSPENSÃO DE 04 (QUATRO) JOGOS REDUZIDA PARA 02 (DOIS) JOGOS DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    TOMAS DEYVID DA SILVA SANTOS

    ATLETA DO BELA VISTA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 30 (TRINTA) DIAS.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    CARLOS ALBERTO BARBOSA DA SILVEIRA

    ATLETA DO PARAISO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 03 (TRÊS) JOGOS REDUZIDA PARA 01 (UM) JOGO DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    ROGERIO AVILA DOS SANTOS

    TÉCNICO DO BELA VISTA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    DONEVAN DIEGO MEDEIROS

    ATLETA DO BELA VISTA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 30 (TRINTA) DIAS.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    ALEXANDRE WEBER LUCRECIO

    ATLETA DO BELA VISTA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    009/2017

    RIO GRANDE X CASCALHO

    08/10/2017

    CASCALHO FE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    PERDA DE 03 (TRÊS) PONTOS E PENA PECUNIÁRIA DE R$100,00 (CEM REAIS), COM PRAZO DE 72 (SETENTA E DUAS) HORAS PARA CUMPRIMENTO DA OBRIGAÇÃO.

    010/2017

    CRUZEIRO DO SUL X CERÂMICA SILVEIRA

    08/10/2017

    FABIO DALCI DA SILVA

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    011/2017

    CATARINENSE X RIO GRANDE

    11/10/2017

    ANDREY GABRIEL GREGORIO

    ATLETA DO CATARINENSE

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    011/2017

    CATARINENSE X RIO GRANDE

    11/10/2017

    GABRIEL RODRIGUES

    TÉCNICO DO CATARINENSE

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    011/2017

    CATARINENSE X RIO GRANDE

    11/10/2017

    EVERTON ANTONIO DE SOUZA DA SILVA

    EX-ATLETA DO CATARINENSE

    ABSOLVIDO

    012/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X BELA VISTA

    12/10/2017

    CARLOS RODRIGO HELLMANN

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 03 (TRÊS) JOGOS REDUZIDA PARA 01 (UM) DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

    012/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X BELA VISTA

    12/10/2017

    RONERIO MACHADO ROSA

    ATLETA DO BELA VISTA

    PENA DE SUSPENSÃO DE 04 (QUATRO) JOGOS.

    012/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X BELA VISTA

    12/10/2017

    CERÂMICA SILVEIRA FC

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    ABSOLVIDO

    013/2017

    BELA VISTA X ATLÂNTICO

    15/10/2017

    DJONE LUIZ KAMERS DA SILVA

    TÉCNICO DO ATLÂNTICO

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    014/2017

    LIVERPOOL X RIO GRANDE

    15/10/2017

    MAICON SCHLEMPER

    ATLETA DO RIO GRANDE

    PENA DE SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    014/2017

    LIVERPOOL X RIO GRANDE

    15/10/2017

    DIEGO CANDIDO COELHO

    ATLETA DO LIVERPOOL

    PENA DE SUSPENSÃO DE 03 (TRÊS) JOGOS REDUZIDA PARA 01 (UM) JOGO DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

    015/2017

    PAISSANDU X BELA VISTA

    22/10/2017

    MARCONE DOS SANTOS

    ATLETA DO PAISSANDU

    PENA DE SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS.

    016/2017

    CATARINENSE X LIVERPOOL

    22/10/2017

    ALEXSANDER ROBERTO DA COSTA

    ATLETA DO LIVERPOOL

    PENA DE SUSPENSÃO DE 03 (TRÊS) JOGOS REDUZIDA PARA 01 (UM) JOGO DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

     

  • 29/10/2017 - PRAIASOL CAMPEÃO NO 50TÃO

    A equipe do Praiasol conquistou o título de campeão do campeonato da Liga Palhocense de Futebol para atletas acima de 50 anos, carinhosamente chamado de 50tão. Na partida final a equipe venceu o Catarinense por 1x0.

  • 26/10/2017 - Edital de Citação/Intimação 002/2017 sessão julgamento infrações disciplinares Campeonato 1ªdivisão adulto

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Pauta de Julgamento do dia 31/10/2017

    Campeonato Palhocense 1ª divisão categoria Adulto

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 002/2017

     

    De ordem do Presidente da Comissão Disciplinar do Futebol de Palhoça Dr. Moisés Maurilo Mazzola, com fundamento no art. 78-A, parágrafo único, e artigos 45, 47 e 48, todos do CBJD, faço publicar o presente Edital em que são CITADAS e INTIMADAS as partes abaixo nominadas para, querendo, defender-se, pessoalmente ou por Advogado formalmente constituído, no processo contra eles movido nesta Justiça Desportiva, tornando público, através deste Edital, que, no dia 31 de outubro de 2017 às 20h00min, serão julgados na sede da LPHF, sito na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça, os seguintes processos:

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO ADULTO 2017           

     

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIPE

    DENUNCIA

    007/2017

    CATARINENSE X ATLÂNTICO

    07/10/2017

    ITAUE DE OLIVEIRA ROSA

    ATLETA DO ATLÂNTICO

    Artigo 250 do CBJD.

    007/2017

    CATARINENSE X ATLÂNTICO

    07/10/2017

    ANDERSON RODRIGUES COLAÇO

    ATLETA DO CATARINENSE

    Artigo 258 § 2º - II do CBJD.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    TOMAS DEYVID DA SILVA SANTOS

    ATLETA DO BELA VISTA

    Artigo 250 do CBJD e Artigo 243-B do CBJD.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    CARLOS ALBERTO BARBOSA DA SILVEIRA

    ATLETA DO PARAISO

    Artigo 250 do CBJD.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    ROGERIO AVILA DOS SANTOS

    TÉCNICO DO BELA VISTA

    Artigo 258 § 2º - II do CBJD.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    DONEVAN DIEGO MEDEIROS

    ATLETA DO BELA VISTA

    Artigo 243-B do CBJD.

    008/2017

    BELA VISTA X PARAISO

    07/10/2017

    ALEXANDRE WEBER LUCRECIO

    ATLETA DO BELA VISTA

    Artigo 258 § 2º - II do CBJD.

    009/2017

    RIO GRANDE X CASCALHO

    08/10/2017

    CASCALHO FE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Artigo 214 do CBJD.

    010/2017

    CRUZEIRO DO SUL X CERÂMICA SILVEIRA

    08/10/2017

    FABIO DALCI DA SILVA

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    Artigo 258 § 2º - II do CBJD.

    011/2017

    CATARINENSE X RIO GRANDE

    11/10/2017

    ANDREY GABRIEL GREGORIO

    ATLETA DO CATARINENSE

    Artigo 250 do CBJD.

    011/2017

    CATARINENSE X RIO GRANDE

    11/10/2017

    GABRIEL RODRIGUES

    TÉCNICO DO CATARINENSE

    Artigo 258 § 2º - II do CBJD.

    011/2017

    CATARINENSE X RIO GRANDE

    11/10/2017

    EVERTON ANTONIO DE SOUZA DA SILVA

    EX-ATLETA DO CATARINENSE

    Artigo 243- B do CBJD.

    012/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X BELA VISTA

    12/10/2017

    CARLOS RODRIGO HELLMANN

    ATLETA DO CERÂMICA SILVEIRA

    Artigo 254-A do CBJD.

    012/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X BELA VISTA

    12/10/2017

    RONERIO MACHADO ROSA

    ATLETA DO BELA VISTA

    Artigo 254-A § 1º  I do CBJD e Artigo 257 § 1º do CBJD.

    012/2017

    CERÂMICA SILVEIRA X BELA VISTA

    12/10/2017

    CERÂMICA SILVEIRA FC

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Artigo 213 I do CBJD.

    013/2017

    BELA VISTA X ATLÂNTICO

    15/10/2017

    DJONE LUIZ KAMERS

    TÉCNICO DO ATLÂNTICO

    Artigo 258 § 2º - II do CBJD.

    014/2017

    LIVERPOOL X RIO GRANDE

    15/10/2017

    MAICON SCHLEMPER

    ATLETA DO RIO GRANDE

    Artigo 250 do CBJD.

    014/2017

    LIVERPOOL X RIO GRANDE

    15/10/2017

    DIEGO CANDIDO COELHO

    ATLETA DO LIVERPOOL

    Artigo 254 - A § 1º - II do CBJD.

    015/2017

    PAISSANDU X BELA VISTA

    22/10/2017

    MARCONE DOS SANTOS

    ATLETA DO PAISSANDU

    Artigo 254 § 1º - II do CBJD.

    016/2017

    CATARINENSE X LIVERPOOL

    22/10/2017

    ALEXSANDER ROBERTO DA COSTA

    ATLETA DO LIVERPOOL

    Artigo 254-A § 1º - II do CBJD.

  • 11/10/2017 - Independente Campeão do 40Tão 2017

    A equipe do Independente ficou com título do Palhocense 2017 da categoria do 40Tão, para atletas acima de 40 anos. No tempo normal Independente 2x2 AERPI. A decisão foi nas penalidades, com o resultado 8x7 em favor do Indepedente. As equipes receberam o Trófeu Bruno Mauri da Silva, homenagem ao grande amigo que nos deixou em 2016.

     

  • 11/09/2017 - Palhocense 2017 - Resultado da 2ª rodada

    Confira os resultados da segunda rodada do Palhocense 2017:

    Categoria Junior:

    Paraíso 1x3 Catarinense

    Paissandu 4x0 Rio Grande

    Cascalho 2x0 Liverpool

    Cruzeiro do Sul 2x0 Bela Vista

    Cerâmica Silveira 0x1 Atlântico

     

    Categoria adulto:

    Paraíso 1x1 Catarinense

    Paissandu 2x0 Rio Grande

    Cascalho 1x0 Liverpool

    Cruzeiro do Sul 1x2 Bela Vista

    Cerâmica Silveira 2x0 Atlântico

  • 04/09/2017 - Palhocense 2017 - Inicio com chuva de gols

    O inicio foi aguardado, sonhado, veio na raça, e os atletas aproveitaram o clima para melhorar ainda mais, fizeram gols. Foram 17 gols marcados nesta primeira do Palhocense 2017 na categoria adulto, média de três gols por jogo. Confira os resultados da primeira rodada:

    Paissandu 0x3 Cerâmica Silveira

    Catarinense 0x3 Cascalho

    Liverpool 0x5 Bela Vista

    Rio Grande 2x2 Cruzeiro do Sul

    Atlântico 2x0 Paraíso.

  • 20/08/2017 - Resultados 3.rodada campeonato 40tão

    Confira os resultados da terceira rodada do campeonato veterano 40Tão:

    Paissandu 5x1 Independente

    Guarani 4x0 Mondel

    Atlântico 2x1 Pura Arte.

     

  • 18/08/2017 - Workshop CBF Social

    Participe do Projeto CBF Social de 23 a 26 de agosto em Florianópolis!


    De 23 a 25 de agosto, serão realizados no Estádio da Ressacada vários workshops com conteúdos teóricos e práticos.

    Na sexta-feira (25) pela manhã, acontece no gramado da Ressacada um Festival de Futebol reunindo cerca de 350 crianças das comunidades carentes de Florianópolis. Evento visa a reunir alunos de escolas do município, entidades assistenciais, escolinhas de futebol e universitários da região.

    Dias 25 e 26 de agosto, será realizada a 9ª edição da Jornada Científica do Departamento Médico do Avaí. Na pratica, é o conjunto de três eventos das áreas: Nutrição Esportiva, Medicina Esportiva e Fisioterapia Esportiva. 

    As inscrições são gratuitas e podem ser feitas via internet, através do endereço eletrônico www.cbfsocial.avai.com.br.

     

  • 30/07/2017 - Segunda Divisão: Eldorado conquista o título

    Em dominho de festa no Renato Silveira, a equipe do Eldorado conquistou o título da Segundona e a vaga para a elite do futebol Palhocense. Em jogo emocionante até o final, a equipe do Jardim Eldorado venceu por 3x1 o Grêmio Palhocense e levantou o troféu de campeão. Outro fator marcarcante na decisão foi o trio de arbitragem que passou o jogo decisivo sem aplicar nenhuma advertência, méritos claro para a disciplina das duas equipes.

  • 20/07/2017 - Decisões da Comissão Disciplinar - Edital nº 001/2017 em 18/07/2017 Campeonato 2ª divisão adulto

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Ata de Julgamento do dia 18/07/2017

    Campeonato Palhocense 2ª divisão categoria Adulto

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 001/2017

     

    Ao décimo oitavo dia do mês de julho do ano de dois mil e dezessete, às vinte horas, na sede da LPHF, localizada na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça/SC, reuniram-se, os Auditores Membros da Comissão Disciplinar, estando presente o Auditor Presidente Moises Maurilo Mazzola, e os Auditores Alziro Antonio Golfetto, Jaison Aureliano Franzen, Jurandir Pereira, Ilon Joni de Souza, bem como a secretária Stefanie Sibele Leonel Rodrigues. Passou-se à pauta, observando-se os processos na ordem adiante transcrita:

     CAMPEONATO PALHOCENSE 2ª DIVISÃO ADULTO                   

     

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIOE

    DECISÃO DA COMISSAO

    001/2017

    ELDORADO X PURA ARTE

    18/06/2017

    RODRIGO OSTROSKI

    ATLETA DO ELDORADO

    ABSOLVIDO

    001/2017

    ELDORADO X PURA ARTE

    18/06/2017

    PETERSON DO NASCIMENTO

    ATLETA DO PURA ARTE

    SUSPENSÃO DE 30 (TRINTA) DIAS.

    002/2017

    NOROESTE X ELDORADO

    25/06/2017

    MARCIO ERENI MACHADO

    ATLETA DO NOROESTE

    SUSPENSÃO DE 04 (QUATRO) JOGOS.

    002/2017

    NOROESTE X ELDORADO

    25/06/2017

    FABRICIO LEANDRO DA SILVA

    ATLETA DO ELDORADO

    SUSPENSÃO DE 04 (QUATRO) JOGOS.

    003/2017

    PURA ARTE X GREMIO

    25/06/2017

    DIEGO GORGES MACHADO PADILHA

    ATLETA DO GREMIO

    SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    003/2017

    PURA ARTE X GREMIO

    25/06/2017

    JONAS DA SILVA DE SOUZA

    ATLETA DO PURA ARTE

    SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    004/2017

    GREMIO X NOROESTE

    02/07/2017

    ANDERDON RODRIGUES COLAÇO

    ATLETA DO GREMIO

    SUSPENSÃO DE 02 (DOIS) JOGOS REDUZIDA PARA 01 (UM) JOGO POR APLICAÇÃO DO ART. 182.

    004/2017

    GREMIO X NOROESTE

    02/07/2017

    RONNY VALDECIR DA SILVA

    TÉCNICO DO GREMIO

    SUSPENSÃO DE 01 (UM) JOGO.

    005/2017

    GREMIO X NOROESTE

    09/07/2017

    LUIZ FERNANDO LOPES KRETZER

    ATLETA DO NOROESTE

    SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS.

    005/2017

    GREMIO X NOROESTE

    09/07/2017

    AERC NOROESTE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    PERDA DO NÚMERO MÁXIMO DE PONTOS ATRIBUÍDOS A UMA VITÓRIA NO REGULAMENTO DA COMPETIÇÃO E EXCLUSÃO DA COMPETIÇÃO.

  • 12/07/2017 - Edital de Citação/Intimação 001/2017 sessão julgamento infrações disciplinares Campeonato 2ªdivisão adulto

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Pauta de Julgamento do dia 18/07/2017

    Campeonato Palhocense 2ª Divisão categoria Adulto

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 001/2017

     

    De ordem do Presidente da Comissão Disciplinar do Futebol de Palhoça Dr. Moisés Maurilo Mazzola, com fundamento no art. 78-A, parágrafo único, e artigos 45, 47 e 48, todos do CBJD, faço publicar o presente Edital em que são CITADAS e INTIMADAS as partes abaixo nominadas para, querendo, defender-se, pessoalmente ou por Advogado formalmente constituído, no processo contra eles movido nesta Justiça Desportiva, tornando público, através deste Edital, que, no dia 18 de julho de 2017 às 20h00min, serão julgados na sede da LPHF, sito na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça, os seguintes processos:

     

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 2ª DIVISÃO ADULTO 2017                

     

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIPE

    DENUNCIA

    001/2017

    ELDORADO X PURA ARTE

    18/06/2017

    RODRIGO OSTROSKI

    ATLETA DO ELDORADO

    Artigo 250 do CBJD.

    001/2017

    ELDORADO X PURA ARTE

    18/06/2017

    PETERSON DO NASCIMENTO

    ATLETA DO PURA ARTE

    Artigo 243-C do CBJD.

    002/2017

    NOROESTE X ELDORADO

    25/06/2017

    MARCIO ERENI MACHADO

    ATLETA DO NOROESTE

    Artigo 254-A do CBJD

    002/2017

    NOROESTE X ELDORADO

    25/06/2017

    FABRICIO LEANDRO DA SILVA

    ATLETA DO ELDORADO

    Artigo 254-A do CBJD

    003/2017

    PURA ARTE X GREMIO

    25/06/2017

    DIEGO GORGES MACHADO PADILHA

    ATLETA DO GREMIO

    Artigo 250 do CBJD.

    003/2017

    PURA ARTE X GREMIO

    25/06/2017

    JONAS DA SILVA DE SOUZA

    ATLETA DO PURA ARTE

    Artigo 250 do CBJD.

    004/2017

    GREMIO X NOROESTE

    02/07/2017

    ANDERDON RODRIGUES COLAÇO

    ATLETA DO GREMIO

    Artigo 258 §2º-II do CBJD.

    004/2017

    GREMIO X NOROESTE

    02/07/2017

    RONNY VALDECIR DA SILVA

    TÉCNICO DO GREMIO

    Artigo 258 §2º-II do CBJD.

    005/2017

    GREMIO X NOROESTE

    09/07/2017

    LUIZ FERNANDO LOPES KRETZER

    ATLETA DO NOROESTE

    Artigo 254-A do CBJD.

    005/2017

    GREMIO X NOROESTE

    09/07/2017

    AERC NOROESTE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Artigo 214 §2º e §4º do CBJD.

  • 07/07/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina FINAL

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO, LIVRE E VETERANO

    RODADA: FINAL

    DOMINGO

    LOCAL: CENTRO ESTÁDIO: ZEBRÃO

    DATA: 09/07/2017 HORÁRIO: 09:00

    ÁRBITRO: IVAN CARLOS BATISTI

    ÁRBITRO: ANDERSON LUIZ DE LIMA

  • 30/06/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 9ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO E VETERANO

    RODADA: 9ª RODADA / SEMI-FINAL

                                           DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: MAGUILA

    DATA: 02/07/2017 HORÁRIO: 10:30 às 18:00

    ÁRBITRO: EDINEI JOÃO SCHMITT

    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO

  • 24/06/2017 - SEGUNDONA 2017: ELDORADO GARANTE LIDERANÇA

    Realizada a quinta rodada, o Eldorado garantiu a liderança da primeira fase da Segundona. A equipe do bairro Jardim Eldorado venceu fora de casa a equipe do Noroeste segundo colocado na competição pelo placar de 1x0. Outro que venceu fora de casa foi o Grêmio Palhocense, por 4x2 o Pura Arte, e agora depende de si para passar a segunda fase. Já o Pura Arte ficou em situação complicada, terá que vencer o SPC fora de casa e ainda torcer pela derrota do Grêmio, que enfrenta o Noroeste.

    ARBITRAGEM NOROESTE_ELDORADO

    SEGUNDONA 2017_NOROESTExELDORADO

  • 23/06/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 8ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO E VETERANO

    RODADA: 8ª RODADA

    Obs: 4ª de final da categoria livre

    DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: ZEBRÃO

    DATA: 25/06/2017 HORÁRIO: 09:00 às 18:00

    ÁRBITRO: AMILTOM ANTONIO AMORIM

    ÁRBITRO: MARCOS ANTONIO ADRIANO

  • 14/06/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 7ª RODADA e Amistoso

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO, LIVRE E VETERANO

    RODADA: 7ª RODADA

                                   DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: MAGUILA

    DATA: 18/06/2017 HORÁRIO: 09:00 às 18:00

    ÁRBITRO: IVAN CARLOS BATISTI

    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO

     

      AMISTOSO QUINTA - FEIRA

     

    LOCAL: CENTRO - PALHOÇA ESTÁDIO: RENATO SILVEIRA

    DATA: 15/06/2017 HORÁRIO: 21:30

    Jogo: GUARANI X SUB20 FIGUEIRENSE

    ÁRBITRO: AMILTON ANTONIO AMORIM

    ASSISTENTES: SILVIO VILARINO E FABIO PEDRO


  • 09/06/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 6ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO, LIVRE E VETERANO

    RODADA: 6ª RODADA

    DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: ZEBRÃO

    DATA: 11/06/2017 HORÁRIO: 09:00 às 18:00

    ÁRBITRO: MARCELO ANDRINO DA CRUZ

    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES

  • 29/05/2017 - Liga dos Campeões: Tudo igual no primeiro jogo

    Em jogo emocionante, deu empate no primeiro jogo da Final da Liga dos Campeões 2017. Grêmio e Bela Vista empataram em 1x1, e deixa o título da competicão em aberto para o segundo jogo.

    O jogo final acontece no domingo dia ás 15:15 hs no estádio Alaor Silveira no bairro São Sebastião!

  • 26/05/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 5ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO, LIVRE E VETERANO

    RODADA: 5ª RODADA

    DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: MAGUILA

    DATA: 21/05/2017 HORÁRIO: 09:00 às 18:00

    ÁRBITRO: MARCELO ANDRINO DA CRUZ

    ÁRBITRO: SILVIO VILARINO

  • 12/05/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 4ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO, LIVRE E VETERANO

    RODADA: 4ª RODADA

    DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: ZEBRÃO

    DATA: 14/05/2017 HORÁRIO: 09:00 às 18:00

    ÁRBITRO: AMILTON ANTONIO AMORIM

    ÁRBITRO: VALCIONI LAURINDO DA ROSA  

  • 08/05/2017 - Grêmio e Bola na Rede em vantagem

    Nas partidas de ida da semi finais da Liga dos Campeões, um vitória de visitante e uma do mandante. A equipe do Bola na Rede reverdeu a vantagem do Bela Vista vencendo em casa por 1x0, e agora tem a vantagem do empate no jogo da volta. Já o Grêmio foi ao Sertão de Campo visitar o Paraíso e levou uma grande vantagem ao vencer por 3x2, podendo agora perder por um gol no jogo da volta em seu estádio.

    Os dois jogoso que decidem os finalista da competição acontecem no sábado ás 15:15hs.

     

  • 05/05/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 3ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO, LIVRE E VETERANO

    RODADA: 3ª RODADA

                                    DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: MAGUILA

    DATA: 07/05/2017 HORÁRIO: 09:00 às 18:00

    ÁRBITRO: IVAN CARLOS BATISTI

    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO

  • 28/04/2017 - ESCALA COPA AMIZADE FINAL VOLTA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: FINAL VOLTA

                                                     SABADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 29/04/2017 HORÁRIO: 15:00

    Jogo INDEPENDENTE X DAZAREIA

    ÁRBITRO: ANDERSON LUIS DE LIMA

    ASSISTENTES: SILVIO VILARINO E THIAGO CELIO DOS

    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA

  • 28/04/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 2ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA

    CATEGORIA: FEMININO, LIVRE E VETERANO

    RODADA: 2ª RODADA

                                          DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: ZEBRÃO

    DATA: 30/04/2017 HORÁRIO: 09:00 ÀS 18:00

    ÁRBITRO: DIVALDO PEDRO LELMKUHL

    ÁRBITRO: MARCELO ANDRINO DA CRUZ

  • 20/04/2017 - ESCALA COPA AMIZADE FINAIS

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: FINAIS

                                                            SABADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 15/04/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo DAZAREIA X INDEPENDENTE

    ÁRBITRO: TULIO PORTELA

    ASSISTENTES: VALCIONI LAURINDO DA ROSA E EDUARDO SCHIMTT

    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO

  • 20/04/2017 - Escala Campeonato Suíço de Angelina 1ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: FUTEBOL SUIÇO DE ANGELINA 2017

    CATEGORIA: FEMININO, LIVRE E VETERANO

    RODADA: 1ª RODADA

                                             DOMINGO

    LOCAL: RIO ENGANO ESTÁDIO: MAGUILA

    DATA: 23/04/2017 HORÁRIO: 09:00 ÀS 18:00

    ÁRBITRO: EDINEI JOÃO SCHIMTT

    ÁRBITRO: MARCOS ANTONIO ADRIANO

  • 07/04/2017 - ESCALA COPA AMIZADE SEMI FINAIS

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: SEMI FINAIS

                                                        SABADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 08/04/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo BOLA DE OURO X DAZAREIA

    ÁRBITRO: AMILTON ANTONIO AMORIM

    ASSISTENTES: ISRAEL MATIOLA E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS

    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO

    DATA: 08/04/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo INDEPENDENTE X AMIGOS DA PONTE

    ÁRBITRO: ISRAEL MATIOLA

    ASSISTENTES: AMILTON ANTONIO AMORIM E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS

    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO

  • 03/04/2017 - LIGA DOS CAMPEÕES: BELA VISTA 100%

    Neste domingo aconteceu a terceira rodada da Liga dos Campeões. Com média de três gols por jogo, foram dois empates e uma vitória do mandante. Bela Vista e Grêmio ainda estão invictos na competição, sendo que a equipe Palhocense está com 100% de aproveitamento. As equipes do Pinguim e Paissandu, são as melhores defesas com gols sofridos cada, e o Bela Vista tem o melhor o ataque com 11 gols marcados. Confira os resultados da terceira rodada:

    Paraíso 1x1 Paissandu

    Bola na Rede 3x3 Grêmio

    Bela Vista 1x0 Pinguim.

     



  • 31/03/2017 - ESCALA COPA AMIZADE SEMI FINAIS

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: SEMI FINAIS

     

                                        SÁBADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

     

    DATA: 01/04/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo:    AMIGOS DA PONTE X INDEPENDENTE

    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES

    ASSISTENTES: TULIO PORTELA E EDUARDO SCHMITT

    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA

    DATA: 01/04/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo:  DAZAREIA X BOLA DE OURO

    ÁRBITRO: TULIO PORTELA

    ASSISTENTES: JORGE FERNANDO HAMMES E EDUARDO SCHMITT

    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA

  • 24/03/2017 - ESCALA COPA AMIZADE QUARTAS DE FINAIS

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: QUARTAS DE FINAIS

    SÁBADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 25/03/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo TAMO JUNTO X DAZAREIAS

    ÁRBITRO: IVAN CARLOS BATISTI

    ASSISTENTES: WILSON FRANCISCO ANGELO E ANGELA DOS SANTOS O. RODRIGUES

    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU

     

    DATA: 25/03/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo BOLA DE OURO X SPC

    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO

    ASSISTENTES: IVAN CARLOS BATISTI E ANGELA DOS SANTOS O. RODRIGUES

    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU

    DOMINGO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 26/03/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo AMIGOS DA PONTE X CONTINENTE

    ÁRBITRO: DIVALDO PEDRO LELMKUHL

    ASSISTENTES: ANDERSON LUIS DE LIMA E IVO RODRIGUES NETO

    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOAO ESPINDOLA

     

    DATA: 26/03/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo INDEPENDENTE X VILA SANTO ANTONIO

    ÁRBITRO: ANDERSON LUIS DE LIMA

    ASSISTENTES: DIVALDO PEDRO LELMKUHL E IVO RODRIGUES NETO

    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOAO ESPINDOLA

  • 19/03/2017 - COMEÇA A LIGA DOS CAMPEÕES 2017

    A Liga dos Campoões teve início neste domingo dia 19/março. Três jogos movimentaram as cidades de Palhoça, Biguaçú e Paulo Lopes. A abertura oficial aconteceu no bairro Aririú Em Palhoça que contou com a presença das equipes participantes. Confira os resultados da primeira rodada:

    Paissandu 0x2 Pinguim

    Grêmio PL 2x1 Paraíso

    Bola na Rede 2x5 Bela Vista.

     

  • 17/03/2017 - ESCALA COPA AMIZADE 3ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: 3ª RODADA

    SÁBADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 18/03/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo DAZAREIA X NOVA ESTRELA

    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES

    ASSISTENTES: IRANI VALENTE VIEIRA E JOSÉ JORDÃO FILHO

    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO

    DATA: 18/03/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo INDEPENDENTE X VILA SANTO ANTONIO

    ÁRBITRO: IRANI VALENTE VIEIRA

    ASSISTENTES: JORGE FERNANDO HAMMES E JOSÉ JORDÃO FILHO

    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 18/03/2013 HORÁRIO: 18:00

    Jogo AMIGOS DA PONTE X TAMO JUNTO

    ÁRBITRO: MARCOS ANTONIO ADRIANO

    ASSISTENTES: MARCELO ANDRINO DA CRUZ E IVO RODRIGUES NETO

    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU

    DOMINGO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 19/03/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo CONTINENTE X REAL MATISMO

    ÁRBITRO: ISRAEL MATIOLA

    ASSISTENTES: PAULO ROBERTO RIBEIRO E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS

    REPRESENTANTE DA LPHF: FABIO PEDRO

    DATA: 19/03/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo COMUNIDADE X SPC

    ÁRBITRO: PAULO ROBERTO RIBEIRO

    ASSISTENTES: ISRAEL MATIOLA E PAULO RUBENS ANKUDAVICIUS

    REPRESENTANTE DA LPHF: FABIO PEDRO

    QUARTA - FEIRA

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 22/03/2017 HORÁRIO: 20:30

    Jogo BOLA DE OURO X BOHÊMIOS

    ÁRBITRO: AMILTON ANTONIO DE AMORIM

    ASSISTENTES: CRISTIAN JUNGES DELFINO E TULIO PEDRO DELFINO

    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT

  • 10/03/2017 - ESCALA COPA AMIZADE 2ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: 2ª RODADA

    SÁBADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 11/03/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo REAL MATISMO X AMIGOS DA PONTE

    ÁRBITRO: IRANI VALENTE VIEIRA

    ASSISTENTES: WILSON FRANCISO ANGELO E EDUARDO SCHMITT

    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA

    DATA: 11/03/2017 HORÁRIO: 15:45

    Jogo CONTINENTE X TAMO JUNTO

    ÁRBITRO: WILSON FRANCISO ANGELO

    ASSISTENTES: IRANI VALENTE VIEIRA E EDUARDO SCHMITT

    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA

    DATA: 11/03/2017 HORÁRIO: 17:30

    Jogo BOHÊMIOS X COMUNIDADE

    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES

    ASSISTENTES: MARCELO ANDRINO E JOSÉ JORDÃO FILHO

    REPRESENTANTE DA LPHF: CLEITON RAFAEL ABREU

    DOMINGO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 12/03/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo SPC X BOLA DE OURO

    ÁRBITRO: ISRAEL MATIOLA

    ASSISTENTES: DIVALDO PEDRO LELMKUHL E PAULO RUBENS

    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO

    DATA: 12/03/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo VILA SANTO ANTONIO X NOVA ESTRELA

    ÁRBITRO: DIVALDO PEDRO LELMKUHL

    ASSISTENTES: ISRAEL MATIOLA E PAULO RUBENS

    REPRESENTANTE DA LPHF: PAULO CESAR PEDRO

    QUARTA-FEIRA

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 15/03/2017 HORÁRIO: 20:30

    Jogo INDEPENDENTE X DAZAREIA

    ÁRBITRO: MARCOS ANTONIO ADRIANO

    ASSISTENTES: THIAGO CÉLIO DOS SANTOS E ANGELA S. O. RODRIGUES

    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT

  • 08/03/2017 - ESCALA COPA AMIZADE 1ª RODADA

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: 1ª RODADA

    QUARTA-FEIRA

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 08/03/2017 HORÁRIO: 20:30

    Jogo AMIGOS DA PONTE X CONTINENTE

    ÁRBITRO: ANDERSON LUIZ DE LIMA

    ASSISTENTES: FABIO PEDRO E CRISTIAN JUNGES DELFINO

    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA

  • 03/03/2017 - ESCALA COPA AMIZADE 1ª RODADA E AMISTOSO

    LIGA PALHOCENSE DE FUTEBOL

    Administração: Laurino José de Souza

    CAMPEONATO: COPA AMIZADE

    CATEGORIA: ADULTO

    RODADA: 1ª RODADA

    SÁBADO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 04/03/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo SPC X BOHÊMIOS

    ÁRBITRO: TULIO PORTELA

    ASSISTENTES: WILSON FRANCISCO ANGELO E THIAGO CÉLIO DOS SANTOS

    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT

    DATA: 04/03/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo COMUNIDADE X BOLA DE OURO

    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO

    ASSISTENTES: TULIO PORTELA E THIAGO CÉLIO DOS SANTOS

    REPRESENTANTE DA LPHF: WILSON ROQUE BRANT

    DATA: 04/03/2017 HORÁRIO: 18:00

    Jogo VILA SANTO ANTONIO X DAZAREIA

    ÁRBITRO: PAULO ROBERTO RIBEIRO

    ASSISTENTES: SILVIO VILARINO E MARCELO ANDRINO DA CRUZ

    REPRESENTANTE DA LPHF: NILTON JOÃO ESPINDOLA

    DOMINGO

    LOCAL: PONTE DO IMARUIM ESTÁDIO: JOÃO MIGUEL (JOÃO PAULO II)

    DATA: 05/03/2017 HORÁRIO: 14:00

    Jogo NOVA ESTRELA X INDEPENDENTE

    ÁRBITRO: AMILTON AMORIM

    ASSISTENTES: EDINEI JOÃO SCHMITT E VALCIONI LAURINDO DA ROSA

    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA

    DATA: 05/03/2017 HORÁRIO: 16:00

    Jogo TAMO JUNTO X REAL MATISMO

    ÁRBITRO: EDINEI JOÃO SCHMITT

    ASSISTENTES: AMILTON AMORIM E VALCIONI LAURINDO DA ROSA

    REPRESENTANTE DA LPHF: RENATO IRINEU DE LIMA

    AMISTOSO

    SÁBADO

    LOCAL: ARIRIU - PALHOÇA ESTÁDIO: JOSÉ DOMINGOS MEDEIROS

    DATA: 04/03/2017 HORÁRIO: 19:00

    Jogo PAISSANDU X PARAISO

    ÁRBITRO: JORGE FERNANDO HAMMES

    ASSISTENTES: VALCIONI LAURINDO DA ROSA E ANGELA DOS SANTOS OLIVEIRA

    Obs: Cobrar taxa de arbitragem no local no valor R$ 200,00 ( R$ 80,00, R$ 60,00 e R$ 60,00). Com presidente Marcelo ou Cabeça - Paissandu 

  • 13/02/2017 - Presidente da LPHF participa reunião na FCF

    A Federação Catarinense de Futebol reuniu na tarde desta 2ª feira (13) na sede da Entidade, em Balneário Camboriú, Presidentes de 29 Ligas Não Profissionais do estado para esclarecimentos sobre a inserção de atletas no Sistema de Gestão Web de Registro e Transferência da Confederação Brasileira de Futebol, conforme determina o Artigo 13 do Regulamento Nacional de Registro e Transferência de Atletas.
    img_1088_600
    O Presidente da FCF, Rubens Renato Angelotti, abriu a reunião agradecendo a presença de todos e de forma objetiva deu início aos trabalhos. O Presidente do Tribunal de Justiça Desportiva do Futebol de Santa Catarina, Robson Vieira, teve que se ausentar e foi o primeiro a fazer uso da palavra. Robson falou sobre o trabalho itinerante que o TJD/Fut-SC irá fazer junto às Juntas Disciplinares das Ligas Não Profissionais. O TJD/Fut-SC irá percorrer todas as Ligas que estiveram presentes esclarecendo os procedimentos da justiça desportiva, conforme determina o Código Brasileiro de Justiça Desportiva- CBJD.
    img_1077_600
    Em seguida a Gerente do Departamento de Registro e Transferências da FCF, Cláudia Regina Teixeira Peixoto, foi convidada a fazer uso da palavra. Cláudia iniciou relendo a Circular 03/2016 da Comissão de Nacional de Médicos da Confederação Brasileira de Futebol. Posteriormente entrou especificamente no Artigo 13 do Regulamento Nacional de Registro e Transferência de Atletas.
    social-flickr-button-icon-fw_menor-fw VEJA MAIS FOTOS DA REUNIÃO
    A problemática do referido artigo diz respeito ao registro de atletas não profissionais de clubes não profissionais no Sistema de Gestão Web de Registro e Transferência da CBF, que exige atestado médico de capacitação para prática de atividade física. As Ligas Não Profissionais alegam que os clubes não profissionais filiados não têm condição de arcar com as despesas dos exames exigidos pelos médicos para emissão de atestados. Caso tenham que se adaptar ao sistema, tal medida inviabilizaria a existência da maioria dos clubes e, até, de Ligas Não Profissionais.

    Para atender o anseio das Ligas Não Profissionais filiadas e continuar fomentando a prática do futebol não profissional por clubes não profissionais em Santa Catarina, o Presidente da Federação Catarinense de Futebol, Rubens Renato Angelotti, estará na próxima 2ª feira (20) na sede da Confederação Brasileira de Futebol, no Rio de Janeiro, para tentar interceder junto ao Presidente da CBF sobre a questão.
    img_1087_600
    Rubens Angelotti irá encaminhar um requerimento assinado pelas 29 Ligas Não Profissionais presentes à reunião. O requerimento prevê que os clubes não profissionais possam efetuar novos registros de atletas não profissionais no Sistema de Gestão Web de Registro e Transferência da CBF mediante a emissão de uma declaração de responsabilidade das Ligas Não Profissionais.

    – Leia o Regulamento Nacional de Registro e Transferência de Atletas.

    Etapa Estadual Não Profissional Adulto 2017
    A reunião prosseguiu com a definição data de realização do Campeonato Catarinense Não Profissional Adulto 2017. A competição reúne os campeões das cinco copas regionais não profissionais. A etapa estadual do Catarinense Não Profissional Adulto será realizada entre os dias 02, 03, 04, 05 de novembro. Caso decisão do Conselho Técnico determine, a etapa estadual poderá ser realizada em dois finais de semana.

    Arbitragem
    As Ligas Não Profissionais solicitaram à FCF que árbitros e assistentes filiados à Liga não profissional atuem, prioritariamente, nas competições organizadas pela respectiva Liga. A Comissão de Arbitragem e a Procuradoria Jurídica da FCF irão estudar a forma de criar uma escala prioritária de atuação de árbitros e assistentes, respeitando competições nacionais, estaduais e locais.

  • 29/11/2016 - Presidente da FCF integra delegação da Chapecoense acidentada na Colômbia

    O futebol catarinense sofreu um forte golpe do destino na madrugada desta 3ª feira (29). O avião da Lamia Corporation SRL, que transportava a delegação da Associação Chapecoense de Futebol, no qual estava presente também o Presidente da Federação Catarinense de Futebol, Dr. Delfim Pádua Peixoto Filho, para a disputa da primeira partida das finais da Copa Sul Americana, sofreu um acidente no Valle de San Nicolas, na Cordilheira Central dos Andes e caiu na localidade de Cerro Gordo, entre os municípios de La Ceja e La Unión, na Colômbia, cerca de 50 quilômetros distante do Aeroporto José María Córdoba, na Cidade Rionegro, próxima a Medellin.

    O avião partiu de São Paulo e fez escala em Santa Cruz de La Sierra, na Bolívia, conforme o registro fotográfico do Presidente da Federação Catarinense de Futebol, Dr. Delfim Pádua Peixoto Filho. Abordo há 81 pessoas, 72 passageiros, entre atletas, comissão técnica, dirigentes, convidados, sendo 21 membros da imprensa e ainda 9 tripulantes. O Corpo de Bombeiros de La Unión efetua os resgates, complicados pelas condições adversas do clima e de acesso ao local. Os feridos estão encaminhados para o hospital em La Ceja.

    **fonte site da FCF

  • 29/11/2016 - Futebol Palhocense de luto pela perda de um grande amigo

    Estamos todos sem palavras pelo acontecido, a tragédia que nos deixa tristes, emocianados por aquilo que atletas e dirigentes da Chapecoense e o Dr.Delfim representavam ao nosso estado. Que nossas orações se direcione para acalmar os corações dos familiares dos agora heróis ausentes.

     

    “Quando meus braços não podem abraçar aqueles que estão dentro do meu coração eu os abraço com minhas orações.”

    Defim de Pádua Peixoto

  • 29/11/2016 - Palhocense Bruno Mauri da Silva - está entre as vitimas do acidente em Medellín

    O jovem Palhocense Bruno Mauri da Silva, o Bruninho, estava no avião que caiu em Medellín. Filho do Mauri da Silva, mais conhecido como Zeco, nascido e criado no bairro Pachecos. Funcionário da RBS, Bruninho também desfilava nos gramados de Palhoça, principalmente o Antonio Vicente Vieira, estádio viu o pai Zeco ser campeão pela Avante FC.

    Nosso luto, e força para a Família!

  • 22/11/2016 - Ata sessão de julgamento Edital Citação/Intimação 003/2016 infrações disciplinares Campeonato Palhocense 1ª divisão Adulto e Juniores/SUB 20

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Ata de Julgamento do dia 21/11/2016

    Campeonato Palhocense 1ª divisão categoria Adulto e Juniores/SUB 20

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 003/2016

     

    Aos vinte e um dia do mês de novembro do ano de dois mil e dezesseis, às dezenove horas e trinta minutos, na sede da LPHF, sito na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça/SC, reuniram-se, os Auditores Membros da Comissão Disciplinar, Moises Maurilo Mazzola-Auditor-Presidente, Alziro Antonio Golfetto, Ilon Joni de Souza, Claudio Steinmetz, e a Secretária Stella Sabrina Leonel. Passou-se à pauta, observando-se os processos na ordem adiante escrita: 

     

     CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO JUNIORES/SUB20 2016                    

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIOE

    DECISÃO DA COMISSAO

    013/2016

    LIVERPOOL X CRUZEIRO DO SUL

    25/09/2016

    PAULO ROBERTO DE QUADROS

    MASSAGISTA DO LIVERPOOL

    PENA DE 120 (CENTO E VINTE) DIAS DE SUSPENSÃO, E MULTA PECUNIÁRIA DE R$ 100,00 (CEM REAIS) COM PRAZO DE 72 (SETENTA E DUAS) HORAS PARA CUMPRIMENTO DA OBRIGAÇÃO.

    013/2016

    LIVERPOOL X CRUZEIRO DO SUL

    25/09/2016

    SERC LIVERPOOL

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    PENA PECUNIÁRIA DE R$100,00 (CEM REAIS), COM PRAZO DE 72 (SETENTA E DUAS) HORAS PARA CUMPRIMENTO DA OBRIGAÇÃO.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    JHONATAN IGOR FREITAS DA CUNHA

    ATLETA DO LIVERPOOL

    PENA DE 720 (SETECENTOS E VINTE) DIAS SENDO QUE APLICADO O BENEFICIO DO ART. 182, FICA IMPOSTA A PENA DE 360 (TREZENTOS E SESSENTA) DIAS DE SUSPENSÃO A CONTAR DA PRESENTE DATA.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    PAULO ROBERTO DE QUADROS

    MASSAGISTA DO LIVERPOOL

    A SUSPENSÃO DE 360 (TREZENTOS E SESSENTA) DIAS A CONTAR DA PRESENTE DATA, E PENA PECUNIÁRIA DE R$200,00 (DUZENTOS REAIS) COM PRAZO DE 72 HORAS PARA CUMPRIMENTO DA OBRIGAÇÃO.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    JAISON ALBINO

    ATLETA DO LIVERPOOL

    SUSPENSÃO DE 03 (TRÊS) JOGOS

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    WESLEY RESENDE DE SOUZA

    ATLETA DO LIVERPOOL

    SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    SERC LIVERPOOL

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    PENA PECUNIÁRIA DE R$1.000,00 (UM MIL REAIS), COM PRAZO DE 72 (SETENTA E DUAS) HORAS PARA CUMPRIMENTO DA OBRIGAÇÃO.

    016/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    CASCALHO FE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    ABSOLVER O CLUBE DA PENA PECUNIÁRIA. NO ENTANTO, O LOCAL FICARÁ INTERDITADO ATÉ QUE SE CUMPRA A OBRIGAÇÃO DE PROVIDENCIAR UMA PORTA PARA O BANHEIRO.

    016/2016

    CASCALHO X PAISSANDU

    22/10/2016

    IAN JEFERSON DO NASCIMENTO

    ATLETA DO CASCALHO

    SUSPENSÃO DE 03 (TRÊS) JOGOS

    016/2016

    CASCALHO X PAISSANDU

    22/10/2016

    CASCALHO F.E

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    PENA PECUNIÁRIA DE R$100,00 (CEM REAIS), COM PRAZO DE 72 (SETENTA E DUAS) HORAS PARA CUMPRIMENTO DA OBRIGAÇÃO.

    017/2016

    PARAISO X RIO GRANDE

    30/10/2016

    ANÉLIO RAMOS

    PREPARADOR FISICO DO RIO GRANDE

    SUSPENSÃO DE 02 (DOIS) JOGOS

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO ADULTO 2016                 

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIOE

    DECISÃO DA COMISSÃO

    015/2016

    LIVERPOOL X CRUZEIRO DO SUL

    25/09/2016

     A ER CRUZEIRO DO SUL F.C

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    ABSOLVIDO

    019/2016

    CRUZEIRO DO SUL X CERÂMICA SILVEIRA

    22/10/2016

    ANDERSON SOUZA DE CAMPOS

    ATLETA DO CRUZEIRO DO SUL

    SUSPENSÃO DE 02 (DOIS) JOGOS

    020/2016

    PAISSANDU X CASCALHO

    30/10/2016

    ANGELO LUIZ DE ALMEIDA

    ATLETA DO PAISSANDU

    SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS

    020/2016

    PAISSANDU X CASCALHO

    30/10/2016

    DIOGO VALDENIR RODRIGUES

    ATLETA DO CASCALHO

    SUSPENSÃO DE 03 (TRÊS) JOGOS

     

  • 16/11/2016 - EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO Nº 003/2016 PARA 21/11/2016

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Pauta de Julgamento do dia 21/11/2016

    Campeonato Palhocense 1ª divisão categoria Adulto e Juniores/SUB 20

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 003/2016

     

    De ordem do Presidente da Comissão Disciplinar do Futebol de Palhoça Dr. Moisés Murilo Mazzola, com fundamento no art. 78-A, parágrafo único, e artigos 45, 47 e 48, todos do CBJD, faço publicar o presente Edital em que são CITADAS e INTIMADAS as partes abaixo nominadas para, querendo, defender-se, pessoalmente ou por Advogado formalmente constituído, no processo contra eles movido nesta Justiça Desportiva, tornando público, através deste Edital, que, no dia 21 de novembro de 2016 às 19h30min, serão julgados na sede da LPHF, sito na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça, os seguintes processos:

     

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO JUNIORES/SUB20 2016                    

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIPE

    DENUNCIA

    013/2016

    LIVERPOOL X CRUZEIRO DO SUL

    25/09/2016

    PAULO ROBERTO DE QUADROS

    MASSAGISTA DO LIVERPOOL

    Artigo 243-B do CBJD.

    013/2016

    LIVERPOOL X CRUZEIRO DO SUL

    25/09/2016

    SERC LIVERPOOL

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Artigo 213 - I e II do CBJD.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    JHONATAN IGOR FREITAS DA CUNHA

    ATLETA DO LIVERPOOL

    Artigo 243 -B; 243 - D e254-A § 1º - I e § 3° do CBJD.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    PAULO ROBERTO DE QUADROS

    MASSAGISTA DO LIVERPOOL

    Artigo 243 -B; 257 e 254-A § 1º - I e § 3° do CBJD.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    JAISON ALBINO

    ATLETA DO LIVERPOOL

    Artigo 257 e 258 § 2° - II do CBJD.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    WESLEY RESENDE DE SOUZA

    ATLETA DO LIVERPOOL

    Artigo 257 e 258 § 2° - II do CBJD.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    SERC LIVERPOOL

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Artigo 258 - D do CBJD.

    015/2016

    CASCALHO X LIVERPOOL

    16/10/2016

    CASCALHO FE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Artigo 211 do CBJD.

    016/2016

    CASCALHO X PAISSANDU

    22/10/2016

    IAN JEFERSON DO NASCIMENTO

    ATLETA DO CASCALHO

    Artigo 250 E 258 § 2° - II do CBJD.

    016/2016

    CASCALHO X PAISSANDU

    22/10/2016

    CASCALHO FE

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Artigo 213 -II; III e § 1° do CBJD.

    017/2016

    PARAISO X RIO GRANDE

    30/10/2016

    ANÉLIO RAMOS

    PREPARADOR FÍSICO DO RIO GRANDE

    Artigo 258 § 2° - II do CBJD.

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO ADULTO 2016                 

     

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIPE

    DENUNCIA

    015/2016

    LIVERPOOL X CRUZEIRO DO SUL

    25/09/2016

     A ER CRUZEIRO DO SUL F.C

    ENTIDADE DE PRÁTICA DESPORTIVA FILIADA À LPHF

    Artigo 213, III § 1° do CBJD.

    019/2016

    CRUZEIRO DO SUL X CERÂMICA SILVEIRA

    22/10/2016

    ANDERSON SOUZA DE CAMPOS

    ATLETA DO CRUZEIRO DO SUL

    Artigo 258 § 2° - II do CBJD.

    020/2016

    PAISSANDU X CASCALHO

    30/10/2016

    ANGELO LUIZ DE ALMEIDA

    ATLETA DO PAISSANDU

    Artigo 254-A do CBJD.

    020/2016

    PAISSANDU X CASCALHO

    30/10/2016

    DIOGO VALDENIR RODRIGUES

    ATLETA DO CASCALHO

    Artigo 254-A do CBJD.

  • 13/11/2016 - PAISSANDU CAMPEÃO PALHOCENSE 2016

    Final Palhocense 2016: Cerâmica Silveira 1x1 Paissandu, e como a equipe do bairro Aririú havia vencido o primeiro jogo por 1x0, o título ficou com time alvinegro.

    Paissandu campeão Palhocense 2016.



  • 05/11/2016 - PAISSANDU VENCE PRIMEIRO CONFRONTO PELO TÍTULO

    Na tarde de sábado, a aconteceu no estádio Renato Silviera a primeira partida da decisão do Palhocense 2016. A equipe do Paissndu venceu por 1x0 o Cerâmica Silveira e abriu vantagem pelo título. Gol de Marquinho Junior, e vantagem para o Paissandu, que precisará apenas do empate no tempo normal para conquistar o campeonato deste ano.

    O jogo decisivo acontece domingo dia 13/novembro,  também no estádio Renato Silveira 17:00 hs. E dia 18/novembro o jornal o Palhocense prepara uma festa para os destaques do campeonato!


  • 02/11/2016 - DECISÃO DO JUNIORES 2016: PARÁISO E PAISSANDU FICAM NO EMPATE

    A final do Palhocense de Juniores, começou como todo o campeonato, equilíbrio.  Paraíso e Paissandu empataram em 1x1 na primeira partida da final, mesmo resultado da fase de classificação, nos dando expectativa de grande jogo na partida final.

    A decisão do título da categoria acontece dia 15/novembro no estádio do Paissandu.

  • 16/10/2016 - Palhocense 2016: Cascalho e Cruzeiro do Sul passam de fase

    Neste fim de semana aconteceram os jogos da volta nas quartas de finais. No sábado a equipe do Cruzeiro do Sul conquistou a vaga na categoria adulto, no tempo normal a equipe perdeu por 1x0, mas segurou o empate em 0x0, fazendo a vantagem conquistada na primeira fase. A equipe do Cascalho conquistou a vaga ao derrotar o Catarinense por 2x0.

    Na categoria juniores, a equipe do Rio Grande venceu por 1x0 o Cruzeriro do Sul e conquistou a vaga. A equipe do Cascalho alcançou a vaga com o empate em 0x0 frente ao Liverpool.

  • 09/10/2016 - Palhocense 2016: Definidos os Classificados

    Após a ultima rodada, seis equipes continuam na briga pelo título de 2016: Cerâmica Silveira e Paissandu, primeiro e segundo colocado, estão garantidos nas semi finais. Cascalho x Catarinense e Cruzeiro do Sul x Rio Grande, vão disputar as duas vagas restantes. Com os resultados de hoje também foi definido que a equipe do Paraíso está rebaixado para segunda divisão em 2017. Confira os resultados:

    Catarinense 2x2 Liverpool, Rio Grande 2x3 Pura Arte, Cruzeiro do Sul 1x1 Cascalho e Paraíso 0x1 Cerâmica Silveira.

     

  • 08/10/2016 - Categoria Juniores - Resultados da 9.rodada e classificados

    Encerrada a ultima rodada da primeira fase da categoria juniores, confira os resultados: Paraíso 1x1 Cerâmica Silveira, Liverpool 2x1 Catarinense, Cruzeiro do Sul 1x1 Cascalho e Rio Grande 3x0 Pura Arte.

    Confira os classificados para segunda fase:

    1.Paissandu, 2.Paraíso, 3.Cruzeiro do Sul, 4.Cascalho, 5.Liverpool, 6.Rio Grande.

     

    Conforme o regulamento, Paissandu e Paráiso estão classificados para as semi finais. Cruzeiro do Sul x Rio Grande e Cascalho x Liverpool disputas as duas outras vagas em jogos de ida e volta.

  • 30/09/2016 - ESCALA COPA BARRA FINAL

    SÁBADO
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 01/10/2016 HORÁRIO: 14:45
    Jogo FINAL VILA SANTO ANTÔNIO X  DAZAREIAS
    ÁRBITRO:   WILSON FRANCISCO ANGELO
    ASSISTENTES: VALCIONI LAURINDO DA ROSA E SILVIO VILARINO 
    REPRESENTANTE DA LPHF:     RENATO IRINEU DE LIMA
  • 23/09/2016 - ESCALA COPA BARRA FINAL IDA E DISPUTA 3º LUGAR

    SÁBADO
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 24/09/2016 HORÁRIO: 13:45
    Jogo: disputa 3º lugar CROA GRANDE X VILA REAL
    ÁRBITRO:   TÚLIO PORTELA
    ASSISTENTES:   THIAGO CÉLIO DOS SANTOS E SILVIO VILARINO
    REPRESENTANTE DA LPHF:       RENATO IRINEU DELIMA
    DATA: 24/09/2016 HORÁRIO: 15:45
    Jogo FINAL DAZAREIAS X VILA SANTO ANTÔNIO
    ÁRBITRO:   AMILTON ANTÔNIO AMORIM
    ASSISTENTES: SILVIO VILARINO E THIAGO CÉLIO DOS SANTOS
    REPRESENTANTE DA LPHF:       RENATO IRINEU DE LIMA
  • 23/09/2016 - ESCALA CAMPEONATO MUNICIPAL SANTO AMARO

    DOMINGO
    LOCAL: SUL DO RIO ESTÁDIO: CAMPO VASCO
    DATA: 25/09/2016 HORÁRIO: 09:45
    Jogo  VASCO X ESTRELA AZUL
    ÁRBITRO: WILSON FRANCISCO ANGELO
                       
    LOCAL: SUL DO RIO ESTÁDIO: ESTADIO MUNICIPAL - CENTRO
    DATA: 25/09/2016 HORÁRIO: 15:00
    Jogo  COMETA X FAZENDA
    ÁRBITRO: MARCOS ANTONIO ADRIANO
  • 18/09/2016 - Palhocense 2016: Resultados 7ª rodada

    Palhocense 2016 chega ao momento devisivo da primeira fase, e os quatro jogos da sétima rodada mostraram que a decisão dos classificados e do clube rebaixado vai ser até a ultima rodada. Foram marcados 15 gols, média acima de três por jogo. A disputa está tão acirrada, que o Paissandu líder, que folga, pode ao final da proxíma rodada ser o quarto, pois a diferença dele para o quarto colacado é apenas três pontos. Na parte de baixo Liverpool e Pura Arte estão na disputa direta para se manter na primeira divisão. Confira os resultados:

    Categoria adulto:

    Paissandu 0x2 Cerâmica Silveira

    Catarinense 2x3 Rio Grande

    Cascalho 3x0 Licerpool

    Cruzeiro do Sul 4x1 Paraíso

     

    Categoria juniores:

    Paissandu 2x0 Cerâmica Silveira

    Catarinense 2x3 Rio Grande

    Cascalho 2x0 Licerpool

    Cruzeiro do Sul 0x0 Paraíso

  • 16/09/2016 - ESCALA COPA BARRA SEMIFINAL VOLTA

    SÁBADO
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 17/09/2016 HORÁRIO: 13:45
    Jogo  CROA GRANDE X VILA SANTO ANTONIO
    ÁRBITRO:   AMILTON ANTONIO AMORIM
    ASSISTENTES:   WILSON FRANCISCO ANGELO E MARCELO ANDRINO DA CRUZ
    REPRESENTANTE DA LPHF:       NILTON JOÃO DE ESPINDOLA
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 17/09/2016 HORÁRIO: 15:45
    Jogo  DAZAREIAS X VILA RAL
    ÁRBITRO:   WILSON FRANCISCO ANGELO
    ASSISTENTES:   AMILTON ANTONIO AMORIM E MARCELO ANDRINO DA CRUZ
    REPRESENTANTE DA LPHF:       NILTON JOÃO DE ESPINDOLA
  • 13/09/2016 - ESCALA COPA BARRA SEMIFINAL

    TERÇA-FEIRA
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 13/09/2016 HORÁRIO: 20:30
    Jogo  VILA REAL X DAZAREIAS
    ÁRBITRO:   ISRAEL MATIOLA
    ASSISTENTES:   EDUARDO SCHMITT E DIVALDO PEDRO LELMKUHL
    REPRESENTANTE DA LPHF:       RENATO IRINEU DE LIMA
                       
    QUARTA-FEIRA
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 14/09/2016 HORÁRIO: 20:30
    Jogo  VILA SANTO ANTONIO X CROA GRANDE
    ÁRBITRO:   IVAN CARLOS BATISTI
    ASSISTENTES:   THIAGO CÉLIO DO SANTOS E IVO RODRIGUES NETO
  • 11/09/2016 - Palhocense 2016: Resultados 6ª rodada

    A sexta rodada não tivemos vencedores na categoria adulto, foram quatro jogos e quatro empates, sendo que dois jogos terminaram 0x0. Foram marcados apenas dois gols, será que é economia ou equilibrio entre as equipes. Confira os resultados:

    Categoria Adulto:

    Liverpool 1x1 Rio Grande

    Pura Arte 1x1 Paraíso

    Cruzeiro do Sul 0x0 Paissandu

    Cascalho 0x0 Catarinense

     

    Na categoria juniores, tivemos um empate e três vitórias dos mandantes,  os três jogos por apenas 1 gol, equilibrio ou economia...Confira os resultados:

    Categoria Juniores:

    Liverpool 1x0 Rio Grande

    Pura Arte 0x0 Paraíso

    Cruzeiro do Sul 1x0 Paissandu

    Cascalho 1x0 Catarinense

  • 09/09/2016 - Palestra para os atletas do PBEC- Pedra Branca Esporte Clube

    A ADALP - Associação dos Árbtiros e Delegados da Liga Palhocense de Futebol, Palestra para os atletas do PBEC- Pedra Branca Esporte Clube realizada nas dependencias da AERPI no dia 08/09/16 as vesperas da estreia da equipe no campeonato estadual infantil aberto 2016.

    O presidente da ADALP Nilton João Espindola e o árbitro Wilson Francisco Angelo foram os responsáveis pela palestra.

  • 09/09/2016 - ESCALA COPA BARRA 4ª RODADA (jogo remarcado)

    SÁBADO
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 10/09/2016 HORÁRIO: 13:45
    Jogo  VILA REAL X AVANTE
    ÁRBITRO:   MARCOS ANTÔNIO ADRIANO
    ASSISTENTES:   JORGE FERNANDO HAMMES E VALCIONI LAURINDO DA ROSA
    REPRESENTANTE DA LPHF:       ANGELA DOS SANTOS  OLIVEIRA
    DATA: 10/09/2016 HORÁRIO: 15:45
    Jogo  VIL SANTO ANTONIO X DAZAREIAS
    ÁRBITRO:   JORGE FERNANDO HAMMES
    ASSISTENTES:   MARCOS ANTÔNIO ADRIANO e VALCIONI LAURINDO DA ROSA
    REPRESENTANTE DA LPHF:       ANGELA DOS SANTOS  OLIVEIRA
  • 06/09/2016 - ESCALA COPA BARRA 5ª RODADA

    QUARTA-FEIRA
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 07/09/2016 HORÁRIO: 09:30
    Jogo  CANTO X VILA REAL
    ÁRBITRO:   TÚLIO PORTELA
    ASSISTENTES:   ISRAEL MATIOLA E THIAGO CÉLIO DOS SANTOS
    REPRESENTANTE DA LPHF:       PAULO CESAR PEDRO
    DATA: 07/09/2016 HORÁRIO: 13:45
    Jogo  NOVA ESPERANÇA X VILA SANTO ANTONIO
    ÁRBITRO:   ISRAEL MATIOLA
    ASSISTENTES: TÚLIO PORTELA E THIAGO CÉLIO DOS SANTOS
    REPRESENTANTE DA LPHF:       PAULO CESAR PEDRO
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 07/09/2016 HORÁRIO: 15:45
    Jogo  HOJE TEM X AVANTE
    ÁRBITRO:   EDINEI JOÃO SCHMITT 
    ASSISTENTES:   IRANI VALENTE VIEIRA  E MARCELO ANDRINO DA CRUZ
    REPRESENTANTE DA LPHF:       FÁBIO PEDRO
    DATA: 07/09/2016 HORÁRIO: 17:45
    Jogo  UNIÃO BARRENSE  X DAZAREIAS
    ÁRBITRO:   IRANI VALENTE VIEIRA 
    ASSISTENTES:   EDINEI JOÃO SCHMITT E MARCELO ANDRINO DA CRUZ
    REPRESENTANTE DA LPHF:       FÁBIO PEDRO
  • 04/09/2016 - Cancelados jogos do dia 04\09\2016

    Devido a chuva intensa que caiu nesta madrugada e ainda continua intermintente, os jogos de hoje foram cancelados e serão remarcados.

    Jogos da Copa Barra de hoje também foram cancelados.

     

    bom domingo a todos!

  • 03/09/2016 - Resultados Palhocense Quinta rodada

    Resultados de Sábado - quinta rodada:

    Categoria Adulto:

    Catarinense 1x2 Cruzeiro do Sul

    Paraíso 0x1 Cascalho

     

    Categoria Juniores:

    Catarinense 2x2 Cruzeiiro do Sul

    Paraíso 2x2 Cascalho

     

     

    Resultado Copa Barra:

    Hoje Tem 2x6 Croa Grande

    União Barrense 3x2 Barra.

  • 02/09/2016 - ESCALA COPA BARRA 4ª RODADA

    SÁBADO
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 03/09/2016 HORÁRIO: 13:45
    Jogo  HOJE TEM X CROA GRANDE
    ÁRBITRO:   IVAN CARLOS BATISTI
    ASSISTENTES:   ISRAEL MATIOLA E EDUARDO SCHMITT
    REPRESENTANTE DA LPHF:       WILSON ROQUE BRANT
    DATA: 03/09/2016 HORÁRIO: 15:45
    Jogo  UNIAO BARRENSE X BARRA
    ÁRBITRO:   ISRAEL MATIOLA
    ASSISTENTES: IVAN CARLOS BATISTI E EDUARDO SCHMITT
    REPRESENTANTE DA LPHF:       WILSON ROQUE BRANT
                       
    DOMINGO
                       
    LOCAL: BARRA DO ARIRIU ESTÁDIO: JOÃO SILVEIRA (ATLANTICO)
    DATA: 04/09/2016 HORÁRIO: 13:45
    Jogo  VILA REAL X AVANTE
    ÁRBITRO:   EDINEI JOÃO SCHMITT
    ASSISTENTES:   IRANI VALENTE VIEIRA E THIAGO CÉLIO DOS SANTOS
    REPRESENTANTE DA LPHF:       FÁBIO PEDRO
    DATA: 04/09/2016 HORÁRIO: 15:45
    Jogo  VIL SANTO ANTONIO X DAZAREIAS
    ÁRBITRO:   IRANI VALENTE VIEIRA 
    ASSISTENTES:   EDINEI JOÃO SCHMITT E THIAGO CÉLIO DOS SANTOS
    REPRESENTANTE DA LPHF:       FÁBIO PEDRO
  • 01/09/2016 - ERRATA :Decisões CD Edital de Citação/Intimação 002/2016 Campeonatos Palhocense 1ª Divisão Adulto e Juniores

    ERRATA

     

    Ref.: Ata julgamento - Edital de Citação/Intimação 002/2016 Campeonatos Palhocense 1ª Divisão Adulto e Juniores

     

    I - Onde se Lê: “A PENA DE 12 (DOZE) JOGOS DE SUSPENSÃO REDUZIDA PARA 06 (SEIS) JOGOS DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182”. Na decisão do Processo 003/2016 da Primeira Divisão Juniores.

    Leia-se: A PENA DE 06 (SEIS) JOGOS DE SUSPENSÃO REDUZIDA PARA 03 (TRÊS) JOGOS DE  SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

     

    II - Onde se Lê: “A PENA DE SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS REDUZIDA PARA 02 (DOIS) JOGOS DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.” Na decisão do Processo 004/2016 da Primeira Divisão adulto.

     

    Leia-se: A PENA DE SUSPENSÃO DE 06 (SEIS) JOGOS REDUZIDA PARA 03 (TRÊS) JOGOS DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

  • 31/08/2016 - Ata sessão de julgamento Edital Citação/Intimação 002/2016 infrações disciplinares Campeonato Palhocense 1ª divisão Adulto e Juniores/SUB 20

    COMISSÃO DISCIPLINAR DE FUTEBOL DA LPHF

    Ata de Julgamento do dia 30/08/2016

    Campeonato Municipal de Palhoça 1ª divisão categoria Adulto e Juniores/SUB 20

    EDITAL DE CITAÇÃO/INTIMAÇÃO - 002/2016

    No dia 30 do mês de agosto do ano de dois mil e dezesseis, às dezenove horas e trinta minutos, na sede da LPHF, sito na Avenida Prefeito Nelson Martins, nº741, Bairro Centro, em Palhoça/SC, reuniram-se, os Auditores Membros da Comissão Disciplinar, Moises Maurilo Mazzola-Auditor-Presidente, Alziro Antonio Golfetto e Claudio Steinmetz. Estando ausentes os auditores Jaison Aureliano Franzen e Jurandir Pereira que justificaram antecipadamente a ausência, bem como o auditor Ilon Joni de Souza impossibilitado de comparecer no horário agendado. Passou-se à pauta, observando-se os processos na ordem adiante escrita:

     

    CAMPEONATO PALHOCENSE 1ª DIVISÃO JUNIORES/SUB20 2016                    

     

    PROCESSO

    JOGO

    DATA JG

    DENUNCIADO

    FUNÇÃO/EQUIPE

    DECISÃO DA COMISSÃO

    003/2016

    CERÂMICA SILVEIRA X CATARINENSE

    31/07/2016

    THIAGO MAURINO DE JESUS

    ATLETA DO CATARINENSE

    PENA DE SUSPENSÃO DE 12 (DOZE) JOGOS REDUZIDA PARA 06 (SEIS) JOGOS DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

    004/2016

    CATARINENSE X PARAISO

    07/08/2016

    THIAGO MAURINO DE JESUS

    ATLETA DO CATARINENSE

    PENA DE SUSPENSÃO DE 180 (CENTO E OITENTA) DIAS.

    004/2016

    CATARINENSE X PARAISO

    07/08/2016

    MATHEUS DOS SANTOS SILVA

    ATLETA DO CATARINENSE

    PENA DE SUSPENSÃO DE 04 (QUATRO) JOGOS REDUZIDA PARA 02 (DOIS) JOGOS DE SUSPENSÃO EM VIRTUDE DO ARTIGO 182.

    004/2016

    CATARINENSE X PARAISO