Campeonato

LIGA DOS CAMPEÕES 2014

COMPETIÇÃO DE INTEGRAÇÃO ENTRE EQUIPES DOS MUNICIPIOS DA GRANDE FLORIANÓPOLIS. 10 EQUIPES DIVIDIDAS EM DUAS CHAVES DE 5.
A fórmula ficou da seguinte forma
1º fase dois grupos com cinco equipes em cada, classificando o 1º e 2º lugar de cada grupo sendo turno único no grupo
2º fase semi final mata mata, 1º lugar grupo A x 2º lugar do grupo B e 1º lugar do grupo B x 2º lugar do grupo A sendo em jogos de ida e volta tendo o mando de campo na volta as equipes que se classificaram em 1º lugar dentro dos seus grupos
3º fase final mata mata, sendo disputados pelos vencedores da semi final, em jogos de ida e volta com vantagem de mando de campo na volta para a equipe de melhor campanha, somando as duas fases.
No sistema de mata mata não haverá saldo de gols, se houver empate no número de pontos prorrogação com vantagem do empate para a equipe de melhor campanha.


Equipes Participantes

AER ELDORADO FC

AER ELDORADO FC

AERC GAVIÕES DE OURO FC

AERC GAVIÕES DE OURO FC

AM FAZENDA SANTO ANTONIO

AM FAZENDA SANTO ANTONIO

AYMORE FC

AYMORE FC

DESPORTIVO FC

DESPORTIVO FC

FORÇA JOVEM FC

FORÇA JOVEM FC

PARAISO FC

PARAISO FC

SANTA MARIA FC

SANTA MARIA FC

SE PRADENSE

SE PRADENSE

SER ANTONIO CARLOS

SER ANTONIO CARLOS


Grupos

GRUPO A

AERC GAVIÕES DE OURO FC

AERC GAVIÕES DE OURO FC

AM FAZENDA SANTO ANTONIO

AM FAZENDA SANTO ANTONIO

FORÇA JOVEM FC

FORÇA JOVEM FC

PARAISO FC

PARAISO FC

SER ANTONIO CARLOS

SER ANTONIO CARLOS

GRUPO B

AER ELDORADO FC

AER ELDORADO FC

AYMORE FC

AYMORE FC

DESPORTIVO FC

DESPORTIVO FC

SANTA MARIA FC

SANTA MARIA FC

SE PRADENSE

SE PRADENSE

Jogos

Data Equipe 1 Placar Equipe 2 Local
PRIMEIRA RODADA GRUPO A
16/03/2014
ás 15:15
SER ANTONIO CARLOS 0 X 0 PARAISO FC CENTRO - AC
16/03/2014
ás 15:15
AERC GAVIÕES DE OURO FC 0 X 2 FORÇA JOVEM FC PONTE DO IMARUIM - PH
PRIMEIRA RODADA GRUPO B
16/03/2014
ás 10:15
SANTA MARIA FC 5 X 0 AER ELDORADO FC SANTA MARIA - AC
16/03/2014
ás 15:15
SE PRADENSE 4 X 1 AYMORE FC PRADO - BI
SEGUNDA RODADA GRUPO A
23/03/2014
ás 10:15
FORÇA JOVEM FC 2 X 0 SER ANTONIO CARLOS COLÔNIA SANTANA - SJ
23/03/2014
ás 15:15
AERC GAVIÕES DE OURO FC 2 X 1 AM FAZENDA SANTO ANTONIO PONTE DO IMARUIM - PH
SEGUNDA RODADA GRUPO B
23/03/2014
ás 10:00
AYMORE FC 1 X 3 SANTA MARIA FC CENTRO - SP
23/03/2014
ás 15:15
SE PRADENSE 3 X 1 DESPORTIVO FC PRADO - BI
* expulso preparador fisico do Pradense: Andre Luiz da Silva.
TERCEIRA RODADA GRUPO A
30/03/2014
ás 10:30
AM FAZENDA SANTO ANTONIO 2 X 0 SER ANTONIO CARLOS FAZENDA SANTO ANTÔNIO - SJ
30/03/2014
ás 15:15
FORÇA JOVEM FC 0 X 1 PARAISO FC COLÔNIA SANTANA - SJ
TERCEIRA RODADA GRUPO B
30/03/2014
ás 15:15
SANTA MARIA FC 2 X 3 SE PRADENSE SANTA MARIA - AC
30/03/2014
ás 15:15
AER ELDORADO FC 1 X 2 DESPORTIVO FC JARDIM ELDORADO - PH
QUARTA RODADA GRUPO A
05/04/2014
ás 15:15
PARAISO FC 1 X 0 AM FAZENDA SANTO ANTONIO SERTÃO DO CAMPO - PH
06/04/2014
ás 15:15
SER ANTONIO CARLOS 2 X 0 AERC GAVIÕES DE OURO FC CENTRO - AC
QUARTA RODADA GRUPO B
06/04/2014
ás 16:30
DESPORTIVO FC 0 X 2 SANTA MARIA FC IPIRANGA - SJ
* Luiz Carlos de Souza, atleta da equipe do Desportivo foi expulso após o término da partida.
06/04/2014
ás 15:15
AYMORE FC 2 X 2 AER ELDORADO FC CENTRO - SP
QUINTA RODADA GRUPO A
12/04/2014
ás 15:15
PARAISO FC 2 X 1 AERC GAVIÕES DE OURO FC SERTÃO DO CAMPO - PH
QUINTA RODADA GRUPO B
12/04/2014
ás 19:30
AER ELDORADO FC 2 X 3 SE PRADENSE JARDIM ELDORADO - PH
* LUIZ EVERTON DE SOUZA FOI ADVERTIDO NO INTERVALO DE JOGO.
12/04/2014
ás 21:30
DESPORTIVO FC 4 X 0 AYMORE FC JARDIM ELDORADO - PH
QUINTA RODADA GRUPO A
13/04/2014
ás 10:30
AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1 X 1 FORÇA JOVEM FC FAZENDA SANTO ANTÔNIO - SJ
SEMI FINAL - JOGO DE IDA
27/04/2014
ás 15:00
SANTA MARIA FC 0 X 0 PARAISO FC CENTRO - AC
SEMI FINAL - JOGO IDA
27/04/2014
ás 10:00
FORÇA JOVEM FC 1 X 1 SE PRADENSE COLÔNIA SANTANA - SJ
* Aos 30 min do 1.T., foi expulso o sr.Valdeci Jose de Souza massagista do Força Jovem.
SEMI FINAL - JOGO DE VOLTA
04/05/2014
ás 15:00
PARAISO FC 3 X 3 SANTA MARIA FC SERTÃO DO CAMPO - PH
* Prorrogação Placar= empate em 0x0 Jorge Jaques dos Santos e Claudio Arlindo da Silva ambos da equipe do Santa Maria foram advertidos (cartão amarelo) na prorrogação. Bem como, o atleta Rodrigo Orlando da Silva do Paraiso, foi expulso, também, na prorrogação.
04/05/2014
ás 15:00
SE PRADENSE 1 X 1 FORÇA JOVEM FC PRADO - BI
* Prorrogação placar= empate em 0x0
FINAL - JOGO DE IDA
10/05/2014
ás 15:15
PARAISO FC 0 X 0 SE PRADENSE SERTÃO DO CAMPO - PH
FINAL - JOGO DE VOLTA
18/05/2014
ás 15:00
SE PRADENSE 02 X 00 PARAISO FC PRADO - BI

Artilharia

Nome Equipe Gol
EMERSON EVERALDO SOARES SE PRADENSE 9
CLEITON CLASEN SANTA MARIA FC 7
FELIPE SOUZA DESPORTIVO FC 5
RODRIGO AGENOR DA SILVA FORÇA JOVEM FC 5
LUIZ FELIPE VAZ SILOCCHI AER ELDORADO FC 4
SHAIMON LUIZ TOMAZINI SE PRADENSE 4
EDICARLO LOHN AYMORE FC 3
KLEYFFER DELLA GUSTINA SANTA MARIA FC 3
ODEMAR LUIZ DA ROCHA JUNIOR SE PRADENSE 3
BRUNO DE SOUZA FERREIRA SANTA MARIA FC 2
DANIEL SANTOS GUIMARÃES AM FAZENDA SANTO ANTONIO 2
GEOVANI RODRIGO DE JESUS AERC GAVIÕES DE OURO FC 2
PAULO VICTOR ALEXANDRE DE SOUZA AM FAZENDA SANTO ANTONIO 2
ALEF HELLMANN FORÇA JOVEM FC 1
ANDRÉ DE SOUSA AERC GAVIÕES DE OURO FC 1
BILL CLYNTON LAUREANO PARAISO FC 1
DANIEL GONÇALVES DESPORTIVO FC 1
DARIO ORLANDO DA SILVA PARAISO FC 1
DIEGO CANDIDO COELHO PARAISO FC 1
FLAVIO SANTOS DA SILVA FORÇA JOVEM FC 1
JANDIR JUNKES RASVEILER SANTA MARIA FC 1
JARDEL SCHMITZ LEITE SER ANTONIO CARLOS 1
JOAO BATISTA MACHADO DA ROSA PARAISO FC 1
JULIANDRO VENTURA AYMORE FC 1
LEANDRO HAMILTON DA ROSA SANTA MARIA FC 1
LEANDRO SEBASTIÃO LOPES DESPORTIVO FC 1
MATTHEUS JOHN SEVERO PARAISO FC 1
MAURICIO MOTA VENERA AER ELDORADO FC 1
MAURICIO ZIMMERMANN SER ANTONIO CARLOS 1
MILAS CARVALHO DE ASSUNÇÃO PARAISO FC 1
RODRIGO ORLANDO DA SILVA PARAISO FC 1
SIDNEI FRAGA DE SOUZA SE PRADENSE 1
WESLY VENTURA SANTA MARIA FC 1
  TOTAL 71

Advertências


Nome Equipe Cartão Amarelo
MACIEL CONSTANTE FORÇA JOVEM FC 5
ELSON SEBASTIÃO MARCELINO SE PRADENSE 4
BILL CLYNTON LAUREANO PARAISO FC 3
DARIO ORLANDO DA SILVA PARAISO FC 3
DIEGO ROGERIO VIEIRA FORÇA JOVEM FC 3
EMERSON EVERALDO SOARES SE PRADENSE 3
EMILIO ROTHSTEIN SER ANTONIO CARLOS 3
GUSTAVO FELIPE DE MIRA AM FAZENDA SANTO ANTONIO 3
JOSE CARLOS DE AQUINO JUNIOR SE PRADENSE 3
LUIZ EVERTON DE SOUZA SE PRADENSE 3
ALDINEI VERIAN DA SILVEIRA AM FAZENDA SANTO ANTONIO 2
ANDRÉ DE SOUSA AERC GAVIÕES DE OURO FC 2
ANDRE LUIZ PETRY SER ANTONIO CARLOS 2
CLAUDIO MEURER SANTA MARIA FC 2
CLEITON CLASEN SANTA MARIA FC 2
DEIVID REGINALDO CORREA TRUPEL AERC GAVIÕES DE OURO FC 2
DIEGO CANDIDO COELHO PARAISO FC 2
EUGÊNIO LINHARES VIANA DESPORTIVO FC 2
FAGNER DA SILVA ROCHA AERC GAVIÕES DE OURO FC 2
FLAVIO SANTOS DA SILVA FORÇA JOVEM FC 2
GEOVANE BRUCH DESPORTIVO FC 2
GILSON DE AQUINO SE PRADENSE 2
JACKSON HOFFMANN AYMORE FC 2
JOAO BATISTA MACHADO DA ROSA PARAISO FC 2
JOHNNYS RODRIGUES MARTINS AYMORE FC 2
JONATTA HENRIQUE KRUG SOUZA AERC GAVIÕES DE OURO FC 2
JOSÉ ROBERTO DOS PASSOS DESPORTIVO FC 2
KLEYFFER DELLA GUSTINA SANTA MARIA FC 2
LEANDRO MANOEL FERNANDES PARAISO FC 2
LUIZ CARLOS DE SOUZA DESPORTIVO FC 2
MATTHEUS JOHN SEVERO PARAISO FC 2
MAURICIO ZIMMERMANN SER ANTONIO CARLOS 2
MILAS CARVALHO DE ASSUNÇÃO PARAISO FC 2
RAFAEL LUIZ POLIDORO PARAISO FC 2
RODRIGO PRIM AYMORE FC 2
TIAGO LIMA LACERDA FORÇA JOVEM FC 2
TIAGO PEDRO DELFINO SE PRADENSE 2
VALCI DA SILVA SE PRADENSE 2
VINICIUS DE SOUZA AER ELDORADO FC 2
WESLY VENTURA SANTA MARIA FC 2
ALEF HELLMANN FORÇA JOVEM FC 1
ALEXANDRE PEREIRA SE PRADENSE 1
ALEXSANDRO JORGE AMARAL AERC GAVIÕES DE OURO FC 1
ANDERSON DA ROSA MATOS AER ELDORADO FC 1
ANDERSON MULLER SER ANTONIO CARLOS 1
BRUNO DE SOUZA FERREIRA SANTA MARIA FC 1
CAIO VINICIUS WERNER AERC GAVIÕES DE OURO FC 1
CARLOS HENRIQUE BARBOSA AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1
CLAUDIO ARLINDO DA SILVA SANTA MARIA FC 1
CLEDEMILSON STAINBACH FORÇA JOVEM FC 1
DANIEL SANTOS GUIMARÃES AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1
DERECK FERNANDES DA SILVA AYMORE FC 1
DIEGO PEREIRA XAVIER DESPORTIVO FC 1
EDER KUHN CORREA AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1
EVANDRO ROBERTO DOS SANTOS FORÇA JOVEM FC 1
EVERTON FERNANDES AYMORE FC 1
EVERTON LUIZ DA SILVA FARIAS PARAISO FC 1
EZEQUIEL DA COSTA DESPORTIVO FC 1
FABIO CESAR CARDOSO DESPORTIVO FC 1
FABIO DE SOUZA PARAISO FC 1
FELIPE GUSTAVO PAULI SER ANTONIO CARLOS 1
FELIPE SOARES AER ELDORADO FC 1
GEOVANI RODRIGO DE JESUS AERC GAVIÕES DE OURO FC 1
GERSON SEBASTIÃO MARCELINO SANTA MARIA FC 1
GUSTAVO FARIAS DA SILVA AERC GAVIÕES DE OURO FC 1
HELTON SANTOS DA CUNHA AERC GAVIÕES DE OURO FC 1
JACKSON DA CUNHA COSTA AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1
JAILSON FABRO AER ELDORADO FC 1
JANDIR JUNKES RASVEILER SANTA MARIA FC 1
JARDEL SCHMITZ LEITE SER ANTONIO CARLOS 1
JEAN CARLOS PAULI AYMORE FC 1
JEFFERSON CARLOS JOSE SE PRADENSE 1
JOÃO PEDRO JUNCKES SANTA MARIA FC 1
JOCIMAR JOSE SCHMITT SANTA MARIA FC 1
JOE PASSOS COSTA JUNIOR AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1
JORGE JACUES DOS SANTOS SANTA MARIA FC 1
JOSEITON DE JESUS FIGUEIREDO FORÇA JOVEM FC 1
LEANDRO HAMILTON DA ROSA SANTA MARIA FC 1
LEONARDO GASPAR MATOS AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1
LORENÇO DA CUNHA AYMORE FC 1
MAURICIO MOTA VENERA AER ELDORADO FC 1
MAYCON MENEZES AER ELDORADO FC 1
MURILO MARCOS DUARTE AER ELDORADO FC 1
ODAIR DOS SANTOS GALVÃO SANTA MARIA FC 1
RAFAEL AGENOR MACHADO AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1
RAFAEL FLORIANO AERC GAVIÕES DE OURO FC 1
RAFAEL VALMIR DE MELO FORÇA JOVEM FC 1
RAMON BOLDA DOS SANTOS FORÇA JOVEM FC 1
RICARDO FARIAS SER ANTONIO CARLOS 1
SHAIMON LUIZ TOMAZINI SE PRADENSE 1
SILVONEI BORBA DESPORTIVO FC 1
  TOTAL 144

Nome Equipe Cartão Vermelho
ALISSON FERNANDO DE SOUSA SE PRADENSE 1
FABIO CESAR CARDOSO DESPORTIVO FC 1
GUILHERME CAMPOS FURLAN AM FAZENDA SANTO ANTONIO 1
LEANDRO HAMILTON DA ROSA SANTA MARIA FC 1
LUIZ CARLOS DE SOUZA DESPORTIVO FC 1
MAYCON MENEZES AER ELDORADO FC 1
RODRIGO ORLANDO DA SILVA PARAISO FC 1
VALCI DA SILVA SE PRADENSE 1
  TOTAL 8

Classificação

Classificação P J V E D GP GC SG
SE PRADENSE 18 8 5 3 0 17 8 9
PARAISO FC 13 8 3 4 1 7 6 1
SANTA MARIA FC 11 6 3 2 1 15 7 8
FORÇA JOVEM FC 9 6 2 3 1 7 4 3
DESPORTIVO FC 6 4 2 0 2 7 6 1
AM FAZENDA SANTO ANTONIO 4 4 1 1 2 4 4 0
SER ANTONIO CARLOS 4 4 1 1 2 2 4 -2
AERC GAVIÕES DE OURO FC 3 4 1 0 3 3 7 -4
AER ELDORADO FC 1 4 0 1 3 5 12 -7
10º AYMORE FC 1 4 0 1 3 4 13 -9

Classificação por grupo

GRUPO A P J V E D GP GC SG
PARAISO FC 13 8 3 4 1 7 6 1
FORÇA JOVEM FC 9 6 2 3 1 7 4 3
AM FAZENDA SANTO ANTONIO 4 4 1 1 2 4 4 0
SER ANTONIO CARLOS 4 4 1 1 2 2 4 -2
AERC GAVIÕES DE OURO FC 3 4 1 0 3 3 7 -4
GRUPO B P J V E D GP GC SG
SE PRADENSE 18 8 5 3 0 17 8 9
SANTA MARIA FC 11 6 3 2 1 15 7 8
DESPORTIVO FC 6 4 2 0 2 7 6 1
AER ELDORADO FC 1 4 0 1 3 5 12 -7
AYMORE FC 1 4 0 1 3 4 13 -9

Irregularidades

    Nenhuma irregularidade constatada neste campeonato.


Arbitragem


Downloads

 
Apoio HDI Seguros